16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1188.50
25 сентября 2022, 16:39 Политика

Чехия и Испания поддержали выдачу виз россиянам в страны ЕС

Лента новостей

Консолидированной позиции у стран ЕС по вопросам выдачи виз отказывающимся от мобилизации гражданам РФ нет. Некоторые считают, что им необходимо предоставить убежище, другие — в основном это прибалтийские страны и Польша — заявили, что не будут открывать свои границы для выезжающих россиян

Фото: АГН «Москва»

Обновлено в 17:13

Как заявил президент Чехии Милош Земан в интервью телеканалу CNN Prima News, республика должна принимать россиян, отказывающихся от мобилизации, сообщает ТАСС.

А по словам главы МИД Испании, страна не имеет ничего против россиян, что те, кто пытается покинуть страну, должны иметь возможность сделать это и что визы будут выдавать всем, кто соответствует условиям для этого. Дипломат заявил это в интервью газете La Razon.

Ранее на этой неделе глава Евросовета Шарль Мишель поддержал идею выдавать визы россиянам, избегающим мобилизации. Такие граждане смогут получить разрешения на въезд по гуманитарным причинам.

Много ли россиян въехали за последние дни в Испанию? Говорит журналист в Барселоне Надежда Бобкова:

Надежда Бобкова журналист в Барселоне «Точно так же, как и несколько лет назад Испания с распростертыми объятьями принимала беженцев из Сирии, она принимает их из Африки, продолжает закрывать глаза на отсутствие каких-то документов, здесь очень легко оставаться нелегалами и так далее, Испания в принципе открыта ко всем людям, кто ищет прибежище, пристанище. И если этот человек с соответствующими настроениями, то какой у него паспорт, никого не волнует. Визы всегда давались в соответствии с какими-то условиями, это люди с каким-то минимальным доходом, которые могут себя обеспечивать, у которых есть загранпаспорт, которые могут выезжать по закону, не преступники. Тут никаких определенных дополнительных условий не ставит никто, после ковида непросто было попасть в Испанию без нужных прививок и с разными условиями с точки зрения ковида. Потом визовые центры европейских стран открылись и работали там с какими-то перебоями, очередями, сейчас подняли цены, не каждый может позволить. Поэтому в принципе после 2019 года оказалось не так просто, и действительно, не очень много приезжают сюда по каким-то туристическим визам. Опять же, из-за того что сложно выводить деньги, многие сюда переезжают с каким-то ограниченным количеством наличных денег и при этом не могут рассчитывать на регулярное пополнение от карт или каких-то переводов. Хотя есть способы и то и другое сделать, просто это намного сложнее, и не все готовы заморачиваться. Большинство приезжают русскоговорящих пока что, это беженцы с украинских территорий, на которых идут боевые действия.

Тем временем Финляндия запретила россиянам въезд по визам стран шенгенской зоны. Исключение сделают для людей с рабочими и студенческими визами и тех, кто намерен посетить родственников. Предоставлять убежище тем, кто уклоняется от мобилизации, Финляндия не намерена, подчеркнул МИД республики. Но когда именно закроют границы, неизвестно. В визах также отказали россиянам Эстония, Латвия, Литва и Польша.

Комментирует гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «В ЕС всегда существовали различные точки зрения в отношении ограничений на выдачу виз россиянам. Всегда наиболее последовательно против предоставления шенгенских виз выступали те страны, которые использовались российскими туристами в качестве транзитных, — Эстония, Латвия, Финляндия в какой-то степени. Эти страны очень часто были транзитными коридорами, чтобы попасть в другие страны Шенгенской зоны, естественно, что это им не нравилось, поскольку получается, что вся ответственность на стороне, которая является первой на въезде в ЕС, возможные экономические дивиденды получают те страны, которые являются конечной целью при пересечении границ Шенгенской зоны. Эта ситуация вызывала раздражение и повлекла за собой заключение вот такого субрегионального соглашения, ограничивающего выдачу шенгенских виз российским гражданам. А вот те страны, куда основные потоки и направлялись, к ним относится Испания, там много наших туристов всегда было, до сих пор остается, это и Чехия, к этой категории можно отнести и страны южной Европы, Греция, Италия, для них риски последствий отказа от выдачи шенгенских виз россиянам будут значимыми, поэтому естественно, что у них позиция здесь немножечко другая. К тому же в последнее время добавился еще один фактор, который тоже стал предметом активной дискуссии, то, что связано с частичной мобилизацией. По понятным причинам объявление мобилизации привело к увеличению выездных потоков из России, тоже шла дискуссия, стоит или не стоит помогать потенциальным уклонистам от мобилизации в России. Мнения здесь разделились, дискуссия продолжается, далеко не все считают, что надо ограничивать въезд, поскольку, ограничивая въезд в страны Шенгенской зоны, тем самым власти помогают российской власти, чего они делать не хотят».

В московских аэропортах сегодня столпотворений не наблюдается, рассказали Business FM в «Шереметьево». Ранее в телеграм-каналах сообщали об огромной толпе людей на вход в один из терминалов именно в этот аэропорт.

По сухопутным границам — на Верхнем Ларсе время ожидания в очереди больше суток. Многие оставляют машины и четыре-пять часов идут пешком до границы. Выезд из Владикавказа периодически перекрывается. В профильных чатах пишут, что перестали пускать на самокатах.

Очередь на некоторые выезды в Казахстан достигла 30 километров, сообщают стоящие на некоторых популярных КПП. Через КПП на границе с Финляндией, которая пока открыта, пропускают быстро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию