16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8298
  • RTS1160.60
25 сентября 2022, 15:46 Политика

МО РФ не комментирует удары дронов-камикадзе по штабу ВСУ «Юг» в Одессе

Лента новостей

ВСУ заявляют, что используемые российской армией иранские дроны трижды нанесли удар по административному зданию в центре Одессы. Ранее Дмитрий Песков назвал вбросом сообщения о поставках в Россию иранских военных беспилотников

Часть беспилотного летательного аппарата, который украинские военные охарактеризовали как дрон-самоубийца иранского производства «Шахед-136».
Часть беспилотного летательного аппарата, который украинские военные охарактеризовали как дрон-самоубийца иранского производства «Шахед-136». Фото: The Strategic Communications Directorate of the Ukrainian Armed Forces/Reuters

Обновлено в 18:35

Власти подконтрольной Украине Одессы сообщили об атаке российских дронов-камикадзе. По данным местного командования, три из них нанесли удар по административному зданию в центре города, там идет ликвидация пожара. Один беспилотник был сбит. Жертв нет.

Ранее от властей уже поступали подобные сообщения об атаке дронов. По данным Киева, российские военные используют иранские дроны-камикадзе Shahed-136. Как отмечает ВСУ, российские войска маркируют эти беспилотники как «Герань-2». В соцсетях и СМИ также сообщают об их использовании под этим названием.

По данным издания Axios, Украина попросила Израиль раскрыть разведданные о военной поддержке Ираном России.

Минобороны сообщения об ударах дронами по Одессе и работе в зоне СВО не комментировало. Оно и не обязано это делать, считает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

— Наверное, Минобороны не обязано в такой ситуации рассказывать о том, какие боевые системы применяются, как применяются. Технически такое вполне возможно, тем более международные наблюдатели отмечают большое количество рейсов транспортных самолетов из Ирана в Подмосковье, такие же точно самолеты использовались при поставке иранских дронов другим странам.

— Как ситуацию на Украине может изменить активное использование дронов?

— Вопрос сложный, не существует в мире какого-то чудо-оружия, существует стратегия и тактика применения боевых систем. То есть, если удар наносится нужными системами в нужном месте в нужное время, то это может быть и не высокотехнологичное оружие, а просто обычная система, тем более у нас достаточно ракетных, артиллерийских, бронетанковых и прочих боевых систем. Я не думаю, что такой класс вооружений, как иранские боевые дроны, могут значительно изменить или только в них упирается вероятность изменения боевых действий.

— Украина просит Израиль раскрыть разведданные о военной поддержке Ираном России. Пойдет ли на это Израиль? Как может отразиться все это на России, что в принципе может дать?

— Пойдет или нет Израиль, вопрос сложный, потому что к Израилю Украина уже неоднократно обращалась и за гуманитарной, и за военной, и за военно-технической помощью, с одной стороны. С другой стороны, нет никаких причин Израилю не нанести удар по престижу Ирана и не дать эту информацию, потому что Россия здесь как-то, наверное, пострадает, но в гораздо большей степени пострадает Иран, потому что следствием обнародования такой информации может стать усиление санкционного давления на Иран, это может привести к прекращению любого военно-технического сотрудничества Ирана с другими странами, в том числе с Россией.

В августе представитель Кремля Дмитрий Песков назвал вбросом сообщения о поставках иранских дронов российским военным.

Комментирует заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин:

— В военной обстановке многое становится секретно, и первое, как говорил Черчилль, что страдает в начале военных событий, это правда, поэтому ничего нельзя говорить твердо и отрицать также. Я думаю, что какие-то переговоры могут вестись, наверняка у России есть определенные потребности, мы знаем, что многие комплектующие сегодня для вооружений в дефиците, так что есть потребность в разнообразных поставках. Мы знаем о недостатке дронов разведывательных, связных и ударных, конечно же, так что да, что-то за этим может быть. С другой стороны, мы слышали о том, что какие-то вооружения сегодня нам поставляет Северная Корея, по моим источникам, это абсолютная неправда, даже переговоры по этому поводу не ведутся. Так что в этой области много тумана.

— Что могут дать разведданные Израиля по поддержке Ираном России?

— Ну, Израиль обладает одними из лучших разведывательных служб, особенно они нацелены именно на Иран, помимо ближайших соседей, и электронная разведка Израиля очень хороша. Кроме того, Израиль обменивается информацией с США, так что они располагают очень большим объемом информации, возможно, даже сам Иран не очень понимает и не догадывается, насколько эти разведданные широки. Думаю, что он перехватывает значительную часть открытых переговоров, может быть, даже весь объем переговоров, телефонных разговоров и в интернет-сетях, которые ведутся в Иране, и, конечно, его особенно интересуют переговоры верхушки Ирана, КСИР Ирана, и они наверняка тоже в этом преуспевают.

В пятницу МИД Украины лишил аккредитации посла Ирана в Киеве и сократил число посольских сотрудников. Решение связано с сообщениями СМИ и Белого дома о том, что Иран продал России беспилотники.
МИД Ирана отметил, что Тегеран примет ответные меры на решение Украины понизить уровень дипломатического представительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию