16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
24 сентября 2022, 16:23 Стиль жизниКультура

Время для антиутопий. В Театре наций поставили спектакль по роману Дмитрия Данилова «Саша, привет»

Лента новостей

Впечатлениями от предпремьерного показа спектакля по роману, получившему премию «Книга года», делится обозреватель Business FM Александра Сидорова

На первый план в спектакле выходят взаимоотношения главных героев
На первый план в спектакле выходят взаимоотношения главных героев Фото: пресс-служба

Роман Дмитрия Данилова «Саша, привет» недавно получил премию «Книга года». Премьера постановки в театре — сегодня. Обозреватель Business FM Александра Сидорова, которая побывала на предпремьерном показе, отмечает, что на сцене получилось достаточно злободневное действие.

Дмитрий Данилов — один из самых востребованных российских драматургов. Многие знают спектакли «Человек из Подольска Сережа очень тупой» в театре «Практика», «Путь к сердцу» в Мастерской Фоменко, другие постановки по его же произведениям в «Современнике», «Театре.doc». Когда я минувшим летом читала роман «Саша, привет», мне, если честно, было сложно представить, как это можно поставить. В книге мало действия, много размышлений, несколько сюжетных линий. Но для сцены сам Данилов вместе с режиссером, лауреатом «Золотой маски» Маратом Гацаловым создал вполне органичную инсценировку. Если коротко, по сюжету этой антиутопии на дворе 2025 год, главные герои — преподаватели вуза Сергей Фролов и его жена Света. Фролов вступает в связь с 20-летней девушкой Илоной — в недалеком будущем она еще несовершеннолетняя.

За такие преступления, опять же по сюжету, легализована так называемая гуманная смертная казнь. Фролова отправляют в тюрьму, которая называется «комбинат», условия проживания там — как в отеле, но каждый день Сережа вынужден проходить на прогулку по коридору, где висит огромный пулемет. И никто не знает, когда он выстрелит. Работники «комбината» ласково называют пулемет Сашей. Спектакль достаточно острый, многие сцены смешные и жуткие одновременно. Какие-то моменты из книги в спектакле обыграли совсем иначе. Обойдусь без спойлеров. В плане сценографии все выдержано в черно-белых тонах. На первый план в спектакле выходят взаимоотношения главных героев, которые разлучены. В роли Сережи — Игорь Гордин, мне показалось, что это просто идеальное попадание в роль. Когда читала книгу, именно таким представляла главного героя.

Билеты на сентябрьскую премьеру спектакля «Саша, привет» на малой сцене Театра наций раскупили еще в июне. Следующие показы намечены на конец октября, там, правда, тоже солд-аут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию