16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
24 сентября 2022, 14:11 Технологии

Сервис «2ГИС» удален из App Store без объяснения причин

Лента новостей

Картографическое приложение нельзя найти в поиске и в истории покупок. В Google Play приложение доступно для установки и обновления. В чем может быть причина удаления приложения?

Фото: Zuma/ТАСС

Картографический сервис «2ГИС» удалили из App Store. Его нельзя найти в поиске, а также в истории покупок. Внимание на это обратили пользователи. Причины, почему приложение стало недоступно для скачивания, не называются. В Google Play приложение все еще доступно для установки и обновления, говорит руководитель PR-службы «2ГИС» Максим Бугаев:

Максим Бугаев руководитель PR-службы «2ГИС» «2ГИС удалили из AppStore, но уже установленные приложения продолжают работать, данные будут обновляться ежедневно, как и прежде, в приложении можно скачивать любые города. В Google Play 2ГИС по-прежнему доступен для скачивания, главный совет владельцам айфонов не удалять уже установленное приложение «2ГИС». Если вы сменили телефон, то используйте сайт 2ГИС.ру, установите иконку на рабочий стол. Мы сообщим, когда найдем способ решения проблемы. Чтобы оставаться с нами на связи, авторизуйтесь в 2ГИС любым способом и подпишитесь на нас в Telegram».

72% компании с 2020 года принадлежат «Сберу».

После включения банка в санкционный список в США приложение самого «Сбера» пропало из App Store и Google Play. «СберБизнес», «СберИнвестор X» и другие также исчезли из магазина Apple. В сентябре удалили приложение «Звук».

Может ли причина быть в санкциях или это обычный баг? Комментирует разработчик приложений Сергей Пахандрин:

Сергей Пахандрин разработчик приложений «Обычно оно не синхронно происходит. Если идет удаление других продуктов из-за санкций, то даже в этом случае все равно какие-то задержки. То есть не исключено, что она еще исчезнет из Google Play, это раз. Во-вторых, если нет пока объяснений, что действительно из-за санкций удаление произошло, то основная причина — они что-то сделали не так, просто нарушение каких-то правил, и временно сняли, возможно, они просто что-то такое интегрировали, просто гипотетически, и из-за этого прилетело такое наказание. Приложение временно исчезает до исправления проблемы. Еще одна причина: сейчас возникают проблемы у разработчиков, чтобы люди платили за разные подписки. Возможно, что-то 2ГИС внедрил, например оплату они уже сделали в обход механизмов App Store, одно из, потому что Google Play разрешил разработчикам в России уже в обход механизма оплаты через Google Play использовать сторонние оплаты, пока вот все не уляжется. То есть официально в правилах они объявили со 2 августа. Возможно, 2ГИС, просто рассуждаю, что-то такое сделал в обход оплаты App Store, какой-то сервис премиальный внедрили, может быть, из-за этого. В Сибири приложение популярнее, чем «Яндекс. Карты». Оно здесь зародилось, в Томске, и это был единственный источник в виде карты и каких-то разных компаний, расположенных на ней, справочник и так далее. И в Сибири этот сервис закрепился, по моим ощущениям, я его использую намного чаще, чем «Яндекс. Карты», поэтому для нашего сибирского региона 2ГИС изначально был главным сервисом в этой тематике. Большая потеря».

Приложение «2ГИС» появилось в конце 1990-х в Новосибирске. Сначала карты выпускались на компакт-диске, затем появилась онлайн-версия для компьютеров. А в 2011 году приложение адаптировали для iPhone и Android. Сейчас в сервисе есть карты и справочники больше чем по тысяче городов из 12 стран мира. Аудиторию продуктов в 2ГИС оценивают в более чем 60 млн человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию