16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
23 сентября 2022, 17:55 ФинансыМакроэкономика

Индия может отказаться от российской нефти

Лента новостей

Индийские нефтеперерабатывающие заводы могут прекратить закупать российские нефтепродукты из-за удорожания фрахта. Стоимость доставки российской марки ESPO может быть на пять-семь долларов за баррель дороже, чем аналогичных сортов из стран Африки или Ближнего Востока. Индия скорее не может, чем не хочет покупать российскую нефть, считают эксперты

Фото: Lindsay DeDario/Reuters

Индийские нефтеперерабатывающие заводы могут прекратить закупать российские нефтепродукты из-за удорожания фрахта. Об этом пишет The Times of India.

По данным издания, стоимость доставки российской марки ESPO может быть на пять-семь долларов за баррель дороже, чем аналогичных сортов из стран Африки или Ближнего Востока.

По данным индийских аналитиков, страна в сентябре снизила поставки нефти из России. Если в августе они составляли более 3,5 млн тонн, то в текущем месяце — всего около 2 млн. При этом сейчас Индия наращивает поставки из Африки.

Индия скорее не может, чем не хочет покупать российскую нефть, считает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

— Речь не идет об отказе Индии от российской нефти, идет речь о проблемах с ее получением. То есть они не то что не покупают российскую нефть, а проблема с логистикой, что все меньше компаний желают просто так перевозить российскую нефть, нужно будет договориться. И в этом плане нужно России заранее об этом позаботиться, потому что с декабря, когда начнут работать санкции, запрещающие импорт российской нефти в страны ЕС, и одновременно американцы хотят запретить перевозить российскую нефть, если та продается выше некоего потолка, хотя он сам пока не определен, проблемы с перевозкой будут еще больше. Во многом сокращение поставок в Индию связано и с тем, что европейцы ее активно берут, и в этом плане у нас не происходит снижения экспорта суммарно. Мы то в Китай больше поставляем, то в Европу, но тем не менее это очень тревожный звонок, потому что все равно мы делаем ставку именно на два рынка сбыта как основные после ухода из Европы — Индию и Китай.

— Как все это отразится на цене на нефть?

— Если проблемы будут и дальше продолжаться и по мере отказа европейцев покупать российскую нефть мы не сможем ее перекидывать в Индию и доставлять до индийского или китайского рынка, тогда нам придется сокращать экспорт. Если мы сократим экспорт, то это усугубит дефицит на мировом рынке, и в итоге цены пойдут вверх. Плюс там может добавиться переход США от распродажи их стратегических резервов, наоборот, к пополнению, то есть спрос еще больше увеличится. Если еще и Китай выздоровеет от коронавируса и будет много потреблять, то вполне может сформироваться «идеальный шторм». Многие банки и исследовательские компании об этом и говорят, что мы можем увидеть и 150 долларов за баррель. Что спасает Россию? Что все, что происходит вокруг нашей нефти, происходит на фоне дефицита. И если мы не поставляем куда-то нефть, то каждый баррель растет в цене и экономически компенсирует потери от снижения объемов.

Тем временем мировые цены на нефть просели почти на 4%. В моменте черное золото торговалось ниже отметки в 87 долларов. Аналитики связывают это с тем, что рынок опасается спада мировой экономики и демонстрирует меньший спрос на энергоресурсы.

Ранее министр нефти Нигерии в интервью Bloomberg заявил, что страны ОПЕК могут прибегнуть к дальнейшему сокращению добычи нефти, если рынок продолжит снижаться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию