16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 сентября 2022, 09:00 Технологии
Спецпроект: МТС: всегда на связи

Качество мобильной связи — из чего оно складывается?

Лента новостей

Один из главных критериев качества мобильной связи — скорость

Павел Плясенко, директор по маркетингу и конвергентным продуктам московского региона МТС.
Павел Плясенко, директор по маркетингу и конвергентным продуктам московского региона МТС. Фото: МТС

Для потребителя любая услуга качественна, когда она незаметна. Загрузить фильм, созвониться с коллегами онлайн, скачать необходимые документы — практически каждый из нас прибегает к этим действиям ежедневно, не обращая внимания на технические нюансы. Какой же критерий в первую очередь обеспечивает «незаметность» мобильной связи?

Понятие «качество» складывается из нескольких параметров. Это относится к любой услуге, в том числе к мобильному интернету. Эксперты полагают, что главный критерий качества мобильной связи — скорость. О том, каков вклад скорости в понятие «качество связи», рассказал директор по маркетингу и конвергентным продуктам московского региона МТС Павел Плясенко.

«У качества есть несколько параметров, через которые мы понимаем, хорошая услуга оказывается конечному пользователю или эта услуга заслуживает не самой лучшей оценки. В этом перечне скорость мобильного интернета занимает одну из первых строчек. Именно через скорость, с которой наш конечный пользователь получает сервис, он оценивает, доволен сетью или недоволен. Без быстрого интернета в современном мире услуга качественной быть не может», — заявил он.

В Московском регионе характеристики скорости связи довольно высоки. А ту самую «незаметность» работы в сети обеспечивают такие параметры, как средняя скорость скачивания и максимальная скорость по региону. По словам Павла Плясенко, сегодня эти характеристики не сильно уступают скоростям 5G.

«На текущий момент средняя скорость скачивания у МТС увеличилась до 70 Мбит по Московскому региону. Максимальная скорость по региону достигает 800 Мбит в секунду. Скорости, которые заявляются в 5G, несколько выше, но мы уже сильно приближаемся к ним», — рассказал он.

Эксперт также отметил, что благодаря инвестициям в развитие сети МТС покрытие в Московском регионе удалось расширить более чем на 30%.

«Мы смогли расширить покрытие в Московском регионе на 30%, провести обновление оборудования на большей части сети, провести такие технологические новшества, как объединения пяти радиочастот, уникальный для России проект. Это и дает увеличение скорости мобильного интернета. Мы также считаем, что еще одним важным параметром качества связи является широта покрытия сети», — подытожил Павел Плясенко.

Скорость — важная, но не единственная характеристика качества связи. В следующих материалах обсудим покрытие. И почему именно от него во многом зависит, будем ли мы воспринимать услуги связи как качественные.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию