16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
22 сентября 2022, 23:33 Право

Дональд Трамп и его дети стали фигурантами дела о мошенничестве

Лента новостей

Обвинения в отношении семьи экс-президента выдвинула генпрокурор штата Нью-Йорк. По версии прокуратуры, Трамп регулярно искажал стоимость своих активов «на миллиарды долларов» ради выгодных сделок

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Jonathan Drake/Reuters

Дональд Трамп и его дети лгали о стоимости своих активов — отелей, гольф-клубов и другой собственности, — чтобы получать выгодные займы или, наоборот, налоговые вычеты — таковы обвинения в адрес экс-президента США. За десять лет бизнесмен и его родственники допустили более 200 спорных или откровенно ложных оценок в финансовых документах. Каждая из бумаг была заверена как достоверная лично Трампом, его сыном Дональдом Трампом — младшим или экс-финдиректором Trump Organization Алленом Вайсельбергом. И в итоге схема позволила семейству обогатиться на 250 млн долларов, которые теперь должны быть изъяты. По крайней мере, так считает генпрокурор штата Нью-Йорк, член Демократической партии Летиция Джеймс.

Продолжает в эфире CNN корреспондент NYT Мэгги Хаберман:

«Ключевая линия выступления генпрокурора состоит в том, что Трамп регулярно раздувал и преувеличивал стоимость своих активов для заключения выгодных сделок в процессе взаимодействия с кредиторами и банками. Разбирательство наверняка продлится довольно долго. Пока это гражданский иск, но генпрокурор штата намерена добиваться возбуждения уголовного дела — однако решать это будут уже другие люди. Тут стоит выделить один из вопросов, заданных на пресс-конференции: если Налоговое управление США тоже имело доступ ко всем этим данным, почему они сами не возбудили дело? Так что тут пока не все ясно. Но даже в рамках гражданского иска прокуратура хочет не только взыскать с Трампа огромную сумму в 250 млн долларов, но и лишить его организацию лицензии на ведение бизнеса».

Ждать реакции Трампа пришлось недолго — экс-президент высказался в собственной соцсети Truth Social. По словам бизнесмена, иск о мошенничестве — это «очередная охота на ведьм», а сама Летиция Джеймс просто ведет агитационную кампанию перед ноябрьскими выборами (в США за генпрокуроров штата голосуют жители). Трамп напомнил, что еще в 2018 году Джеймс, будучи кандидатом в генпрокуроры Нью-Йорка, обещала расследовать деятельность Trump Organization и называла его «нелегитимным президентом». Получится ли у противников Трампа подорвать его популярность или даже не допустить его до выборов 2024 года? Мнение озвучивает политолог-американист Дмитрий Дробницкий:

Дмитрий Дробницкий политолог-американист «Трамбовать его начали, на самом деле, уже очень давно — как только он стал близок к победе на праймериз Республиканской партии в 2016 году, уже тогда все началось. Причем там был и прокурор Манхэттена, позже уже подключилась к этому делу генеральный прокурор штата Летиция Джеймс. Она политический воин. Она на одном мероприятии стала достоянием общественности, говорила: «Я здесь не сопли жую, я здесь Трампа посадить». Но, наверное, посадить — это слишком серьезно, но, действительно, задача состоит именно в том, чтобы попытаться его всячески не пустить на выборы, создать ситуацию, при которой партия будет дистанцироваться от Трампа. Но не только от Трампа, а от тех идей, с которыми у них Трамп ассоциируется. Они не могут ни договориться, ни дождаться своего срока — у них очень жесткое противостояние: кто-то из них должен противоположную сторону запретить. Вот это сейчас и происходит».

Иск генпрокурора Нью-Йорка — одно из многих (ссылка ведет на заблокированный в РФ ресурс BBC) разбирательств или расследований в отношении экс-президента США. В частности, в августе ФБР провела обыск в поместье Мар-а-Лаго — по версии следствия, Трамп незаконно присвоил большое число секретных документов, несущих угрозу госбезопасности. В штате Джорджия также ведется расследование о предполагаемых попытках экс-президента повлиять на результаты выборов 2020 года. Во всех случаях сам Дональд Трамп отрицает какую-либо вину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию