16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
18 сентября 2022, 14:14 Технологии

Представители NASA прибыли на Байконур для первого перекрестного полета на корабле «Союз»

Лента новостей

Первый старт в рамках соглашения «Роскосмоса» и NASA о перекрестных полетах должен состояться 21 сентября. В экипаж корабля вошли россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и американец Франсиско Рубио

Космический корабль «Союз МС-22» доставлен на стартовую площадку перед предстоящим стартом на космодроме Байконур.
Космический корабль «Союз МС-22» доставлен на стартовую площадку перед предстоящим стартом на космодроме Байконур. Фото: Dmitry Lovetsky/Reuters

Делегация из США с представителями NASA прибыла на Байконур, чтобы принять участие в первом совместном перекрестном полете на корабле «Союз», сообщили в пресс-службе «Роскосмоса». Делегацию NASA возглавил представитель управления Кеннет Бауэрсокс.

Американцы присутствовали на вывозе ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый стол космодрома, старт с кораблем запланирован на 21 сентября.

На корабле к МКС отправятся космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, который станет третьим спецкором ТАСС в космосе, и астронавт NASA Франсиско Рубио. Космическая командировка должна продлиться 188 суток — до 28 марта.

Какова цель такого полета? Комментирует научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

— Во-первых, это технически повышает безопасность международного полета так, чтобы каждый член экипажа, ну, или хотя бы его представитель знал технику другой стороны. Не обязательно всем изучать ее настолько детально, чтобы летать на ней, но хотя бы некоторым представителям, которые передают свои знания, — это условие безопасности. А вторая — это политическая, то есть это демонстрация дружеских отношений между двумя странами.

— А космической отрасли что ждать от этого полета?

— Практически ничего не меняется. Здесь дело в том, что сейчас у нас неопределенная ситуация, заявлено, что МКС летает до 2024 года. Как это сформулировано? Что российские космонавты уйдут с МКС, и российский сегмент, по-видимому, отстыкуют после 2025 года. Но термин «после» — растяжимый, и, в общем-то, эти перекрестные полеты технический смысл для отрасли имеют только при работе на МКС, других совместных полетов не намечается. Так что, скорее всего, это программа, которая продолжается по инерции, раз начатая когда-то, никто от нее не хочет отказываться — ни мы, ни американцы, вот она и продолжается. А смысл, в общем-то, не очень высок.

На корабле «Союз» к МКС будет доставлено около 120 килограммов полезных грузов, в том числе бортовая документация, научная аппаратура, личные вещи космонавтов.

Кораблю присвоено имя основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, 17 сентября исполнилось 165 лет со дня его рождения.

На корабль нанесли наклейки к 75-летию системы ФМБА, 1160-летию зарождения российской государственности, 1140-летию присоединения Киева к Новгороду и к 30-летию установления дипломатических отношений с Казахстаном.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию