16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
17 сентября 2022, 23:33 Стиль жизни

В Москве проходит ярмарка искусств Cosmoscow

Лента новостей

Она работает в Гостином Дворе. Cosmoscow считается самым большим смотром произведений актуальных авторов

Фото: Пелагия Тихонова/АГН «Москва»

В Гостином Дворе проходит юбилейная, десятая ярмарка искусств Cosmoscow. В ней принимают участие более 70 галерей и 300 художников. Специальные гости — представители ведущих культурных институций страны, в том числе Пушкинского музея, Эрмитажа и Музея русского импрессионизма. На одной площадке собрались ключевые галереи современного искусства, чтобы гости ярмарки смогли увидеть новые проекты современных авторов и приобрести понравившиеся работы.

О своем впечатлении от юбилейной Cosmoscow рассказывает искусствовед, админ телеграм-канала о культурных инсайдах «Ку-Ку» Ксения Коробейникова:

Ксения Коробейникова искусствовед, админ телеграм-канала о культурных инсайдах «Ку-Ку» «В глаза бросилось, как изменилась ситуация за последние полгода, с того момента, как у нас отвалились важные игроки, уехали большие художники, закрылись некоторые галереи или отказались от участия. У нас, по сути, нет международного присутствия, хотя, конечно, его попытались притянуть за уши. Я бы не могла высоко оценить ярмарку, потому что для меня важно, чтобы каждый стенд подразумевал полноценное высказывание. И такие стенды можно пересчитать по пальцам рук, все остальные — либо встречаются отдельные сильные работы, либо это повторы, либо просто кто во что горазд. В целом впечатление: отсутствие смыслов, отсутствие идей, отсутствие чего-то нового и отсутствие возможности свободно высказываться. Разочарование. Потрачены такие колоссальные ресурсы, при этом — да, есть продажи, есть видимость того, что что-то происходит, при этом не удалось каждому участнику полноценного высказаться».

На выставке-ярмарке представлены также спецпрограммы. В частности, Cosmoscow Talks — дискуссии на тему цены и ценности искусства. В рамках арт-форума Агентства креативных индустрий участники — гиганты музейного и галерейного дела обсуждали меценатство, пополнение музейных коллекций, транспортировку и логистику музейных ценностей в современных условиях.

Есть на выставке и программа для детей. Продлится ярмарка до 18 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию