16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 сентября 2022, 13:27 Технологии

iPhone 14 еще в пути, а iOS 16 уже можно установить

Лента новостей

Apple сделала доступной для россиян новую операционную систему. Почему компания приняла такое решение?

Фото: Zuma/ТАСС

Компания Apple сделала доступной для россиян операционную систему iOS 16. Для апгрейда гаджета до новейшей версии пользователю достаточно зайти в настройки и обновить программное обеспечение.

В новой версии операционной системы пользователям будут доступны: новый режим проверки безопасности, отложенная отправка писем, отмена или редактирование уже посланных сообщений, восстановление удаленных переписок и многое другое. О том, почему компания Apple приняла решение сделать iOS 16 доступной для российских пользователей, рассуждает аналитик агентства MForum analytics Алексей Бойко:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum analytics «Компания Apple — давний участник российского рынка, и вполне очевидно, что, не знаю, на каком уровне принималось это решение — только на уровне компании или с учетом интересов американского государства, — но принято решение, что эти изделия должны остаться доступными россиянам. Можно задаваться вопросами «почему?». Конспирологи, наверное, усмотрят возможность контроля за контентном, то есть куда звонят пользователи, о чем пишутся, о чем говорят. Другие люди могут посчитать, что это бизнес и крупная компания не хочет отказываться от заметного для себя рынка».

Поставки в Россию iPhone 14 начнутся в октябре. Об этом сообщают ведущие розничные сети, которые уже принимают предзаказы. По информации ретейлеров, стоимость смартфонов будет начинаться от 85 тысяч рублей. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что новинка от Apple будет доступна россиянам весь 2023 год, поскольку гаджет включен в список товаров, которые можно привозить параллельным импортом. Будут ли новые iPhone пользоваться спросом? Мнение ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «На сегодняшний день люди опасаются, что iPhone окончательно перестанут работать. Это влияет на рынок, влияет на продажи. Самое главное, что Apple Pay не работает тотально ни для кого. Невозможно покупать, как раньше, платные приложения в спокойном режиме, нет приложений банков, если вы не успели их загрузить, скоро они протухнут, то есть пользоваться ими будет нельзя. По сути, это все негативные факторы для России, которые отталкивают людей от покупки iPhone. С февраля доля iPhone в России сократилась в три раза. Второй фактор в рамках глобального кризиса — это стоимость новых iPhone. Они запредельно дорогие, при этом не предлагают никакой новой функциональности. Последние несколько лет, это началось в 2019 году, люди покупают в первую очередь старые iPhone, которые подешевели, не смотрят на новинки. В этом году ничего не изменилось, поэтому мы ожидаем, что с начала октября, когда по параллельному импорту приедут iPhone 14, спрос на них будет минимальным. Но уже можно говорить, что, в отличие от предыдущих лет, предложение iPhone на вторичном рынке, то есть со стороны европейских операторов, в Дубае, Гонконге, оно огромно. Такого никогда не было. Есть избыток iPhone, и есть недостаток спроса в мире, потому что мир готовится к кризису, а это самый дорогой смартфон, который есть. На сегодняшний день компания Apple ушла из России, она не продает свои товары, но при этом поддержка обновления, она как была, так и есть. То есть они занимают промежуточную позицию, когда не хотят терять огромный российский рынок. Это крупнейший рынок в Европе до недавнего времени».

Сразу после релиза iPhone 14 цены на 13-ю модель упали почти на 20%. Сейчас, по данным Price.ru, самый бюджетный вариант iPhone этой версии можно купить чуть дороже 67 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию