16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 сентября 2022, 10:01 ОбществоПроисшествия

Из-за тайфуна «Хиннамнор» в Приморье погибли три человека

Лента новостей

Из-за ливней, вызванные тайфуном, в населенных пунктах региона подтопило дома и участки, повреждены 34 моста. Последствия стихии ликвидируют спасатели, энергетики, дорожные службы, раздают людям продукты, помогают в расчистке улиц и придомовых территорий, откачке воды

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Три человека погибли во время тайфуна «Хиннамнор» в Приморье. Как сообщил губернатор региона Олег Кожемяко, один мужчина утонул в машине, а двух женщин смыло потоком воды. По его словам, тайфун прошел быстро, но был жестким и принес много вреда. Ливни в Приморье, вызванные тайфуном, подтопили почти тысячу домов и еще тысячу приусадебных участков, повредили 34 моста. Режим ЧС еще введен в шести муниципалитетах Приморья.

Последствия стихии ликвидируют спасатели, энергетики, дорожные службы, раздают людям продукты, помогают в расчистке улиц и придомовых территорий, откачке воды, сообщают власти. В пострадавшие от тайфуна районы Приморья уже поставили несколько тонн гуманитарной помощи. Такого разгула стихии никто не ожидал. Журналист сайта VL.ru Марина Черных отмечает, что местным жителям не хватает помощи властей:

Марина Черных журналист сайта VL.ru «Тайфун захватил очень большую область, много пострадавших районов, от юга края до севера. Наводнение затопило огороды, затопило дома людей, во многих еще по-прежнему стоит вода, паводки продолжаются, то есть это еще не конец, до некоторых районов только доходит вода. Людей из затопленных домов никуда не переселили, вообще, помощь очень медленно оказывается, если оказывается вообще, то есть если люди не предприняли попыток куда-то переехать, они остаются в этих домах. Никаких пунктов временного размещения нет. Часть села отрезана по-прежнему от внешнего мира, туда добраться можно одетым в рыбацкий костюм, в некоторых местах вода по пояс и выше. Разрушенные дома, затопленные огороды, пропал урожай, тяжелая ситуация, у некоторых снесло колодцы, снесло туалеты. Им нужно восстанавливаться, поехал фундамент у домов. Люди очень злятся, в подавленном состоянии. Не предполагалось, что тайфун будет такой силы, от умеренных до сильных дождей, ветра, все как обычно при тайфуне, но сами жители говорят, что дождя суперсильного не было, поэтому просто реки вышли из берегов».

Ранее в зону стихии попали Япония и Китай. Как пишут СМИ, название «Хиннамнор» с лаосского языка переводится как «Владыка джунглей».

Губернатор Олег Кожемяко обратился к министру чрезвычайных ситуаций с просьбой ввести на территории Приморья режим ЧС федерального уровня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию