16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 сентября 2022, 10:28 ОбществоПроисшествия

В некоторых районах Белгорода отключились электричество и вода из-за аварии на электростанции

Как говорят региональные власти, причина взрыва — короткое замыкание. В городе и населенных пунктах постепенно восстанавливают электроснабжение

Фото: Валерий Морев/ТАСС

В приграничном Белгороде ночью произошел взрыв на местной электроподстанции. После этого в городе и нескольких ближайших поселках отключилось электричество, а следом и вода.

Причина аварии на электростанции «Южная» — короткое замыкание, заявил заместитель губернатора по ЖКХ Белгородской области. По его словам, энергетики уже устранили причину, в ближайшее время электроснабжение будет восстановлено. Ночью местные жители выкладывали в соцсети видео. На кадрах сильные вспышки, похожие на взрыв, и зарево, возможно, пожар. О пострадавших не сообщается. Рассказывает журналист, автор телеграм-канала «Белгород № 1» Владимир Корнев:

— Свет начал работать с перебоями, насколько можно судить по сообщениям, начиная с 11 вечера и примерно в два часа ночи, он пропал у значимой части Белгорода. В основном это главный спальный район города — Харьковская гора, или Харь-гора. В этом спальном районе, где есть подстанция, которая частично вышла из строя, по-прежнему есть какие-то проблемы, в том числе есть проблемы в школах и детсадах. Речь о нескольких учебных заведениях, либо предложили остаться дома детям, но при этом школы и детские сады работают в штатном режиме, либо без света, либо без воды, либо без того и того. По поводу взрыва никто ничего не слышал, ни одного сообщения нет. Единственное, что есть, это видео жителей домов рядом с подстанцией, на кадрах виден пожар, вспышки.

— Сейчас уже стало появляться электричество?

— Сейчас да, во многих местах, домах, где его не было, стало появляться, но многие по-прежнему без света и без воды, скорее, даже вода — более неприятная история утром рабочего дня.

— Воздушной тревоги тоже не было слышно?

— Нет, ничего такого не было, Белгород привычный к звукам работы ПВО, но ничего подобного не было.

В компании «Белгородэнерго» заявили, что восстанавливают электроснабжение по мере возможности, в некоторых районах свет и вода уже есть, где-то отключение может продлиться еще несколько часов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию