16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.87 / ₽ 8454
  • RTS1155.46
6 сентября 2022, 19:29 Недвижимость

Путин объявил о продлении программы дальневосточной ипотеки

Лента новостей

Ранее об этом президента просил министр по развитию Дальнего Востока

Президент Владимир Путин объявил о продлении срока действия программы дальневосточной ипотеки. Об этом он сказал на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, пишет «Коммерсантъ».

«Там и срок продлеваем же», — прокомментировал глава государства озвученное предложение. При этом на какой именно срок, Путин пока не уточнил.

Ранее о продлении дальневосточной ипотеки до 2030 года Путина просил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Об этом он говорил на площадке Восточного экономического форума. Чекунков связывал эту просьбу в том числе с тем, что заинтересованность застройщиков в строительстве жилья на Дальнем Востоке растет.

«Три года назад вы приняли решение о запуске дальневосточной ипотеки. Без преувеличения, это самая главная социальная программа, которая позволила уже почти 50 тысячам семей получить новое жилье. Но в 2024 году программа заканчивается, а крупные застройщики только начали поворачиваться в сторону Дальнего Востока — конечно, им хочется видеть перспективу бизнеса здесь на более долгосрочный период, и мы просили бы вас рассмотреть возможность продлить дальневосточную ипотеку до 2030 года», — сказал министр.

Программа позволяет заемщикам взять ипотечный кредит по ставке 2% на весь срок кредитования при строительстве или приобретении жилья на территории Дальневосточного федерального округа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию