16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
6 сентября 2022, 12:36 ОбществоПроисшествия

Выживших людей эвакуировали с Ключевской сопки на Камчатке

Спасатели эвакуировали туристов и гида в Петропавловск для оказания всей необходимой помощи

Эвакуация пострадавших на Ключевской сопке.
Эвакуация пострадавших на Ключевской сопке. Фото: КГКУ «ЦОД»/ТАСС

Обновлено в 13:55

Спасатели эвакуировали с Ключевской сопки на Камчатке выживших туристов. Утром 6 сентября группа МЧС смогла дойти до домика вулканологов на высоте 3 тысячи метров, где укрылись туристы и гид. Их эвакуировали вертолетом в ближайший поселок Ключи, а оттуда — в Петропавловск для оказания всей необходимой помощи. У гида обморожение рук и ног. Остальные туристы в порядке.

Спасатели начали подниматься к альпинистам накануне днем. Но были вынуждены остановиться на ночь на склоне из-за сильного снега и сугробов. Они добрались до пострадавших около 11 часов дня по местному времени. Сейчас решается вопрос об эвакуации тел погибших. А это девять туристов.

Выжившие альпинисты рассказали, что произошло. 3 сентября тургруппа из 12 человек начала восхождение на сопку на 4 тысячах метров. Но перед началом подъема двоим туристам стало плохо. Поэтому один из гидов повел их вниз, в домик вулканологов. Остальные отправились на вершину со вторым гидом.

Через какое-то время он сообщил коллеге по рации, что их группа сорвалась. Тогда погибли три человека. Причина падения до конца неясна, погода была хорошая для восхождения. Но, вероятно, мог пройти камнепад, из-за которого люди не удержались на склоне.

Первый гид взял спальные мешки, палатку и поднялся к сопке помогать. Двое туристов остались дожидаться остальных в домике. Через несколько часов гид добрался до места падения группы, разбил палатку, связаться там на вершине со спасателями он не смог, сам оказывал первую помощь пострадавшим. Но за несколько дней от обморожения умерли еще шесть человек. Когда скончался последний турист, гид спустился обратно к домику, где его ждали двое туристов.

Из-за погодных условий поисково-спасательная операция длилась три дня: на высотах была сильная облачность, штормовой ветер и осадки. Утром 5 сентября вертолет МЧС только с четвертой попытки смог приземлиться на вулкане на высоте 1,6 тысячи метров. Дальше до альпинистов спасатели шли пешком.

Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Подъем — четвертый из шести категорий сложности для альпинистов. Практически ежегодно на вулкане происходят ЧП и трагедии.

Но это не останавливает туристов, а МЧС в данном случае сработало оперативно, насколько позволяла погода, говорит альпинист, спасатель международного класса Егор Дульнев:

Егор Дульнев альпинист, спасатель международного класса «МЧС — это же не панацея, во-первых, то есть это только может повысить вероятность выживания. Когда риски самих спасателей огромные, зачем умножать число жертв на этой горе? Поэтому люди ждали, пока будет приемлемая погода. Но я думаю, что они вышли все равно раньше, чем непогода прекратилась, чтобы хоть как-то снизить время пребывания пострадавших. Там много условий, которые нужно было учитывать, и я думаю, что люди — профессионалы, сработали, как только была возможность. И путь туда, на такую высоту, не мгновенный. В условиях плохой погоды не работает вертолет, и спасатели могли пойти только пешком. Значит, время продвижения в такой погоде не сокращается, наоборот, растет. Сколько туда идти, это может затянуться надолго, пока не кончится. Потом в такую непогоду найти людей на горе — это непросто, то есть нужен какой-то датчик. А так просто можно ходить, плутать, искать в тумане, а если ветер, даже крики ваши не помогут найти точную точку на геопозиции. Каждый делает для себя этот выбор, ходить в горы или не ходить. Вообще, в горах очень много факторов, которые влияют на восхождение, очень часто они бывают объективно опасными: лавиноопасность, камнепад. И это может случиться практически в любой момент. Поэтому нужно давать себе отчет, занимаясь подобными вещами».

Возбуждено два уголовных дела: причинение смерти по неосторожности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Второе дело заведено в отношении руководителя и гида-инструктора новосибирской компании «Экстрим Тайм», которая организовала тур на вулкан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию