16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
6 сентября 2022, 02:11 Стиль жизниПутешествия

Со следующего года турпоездки в Иран можно совершать без визы

Лента новостей

Безвизовый режим коснется туристов в составе туристических групп от пяти до 50 человек при длительности поездки не более 15 суток. Где можно отдохнуть в Иране и какие достопримечательности осмотреть?

Пляж на острове Киш, Иран.
Пляж на острове Киш, Иран. Фото: Reyhane naseri/Unsplash

Россия и Иран договорились об отмене виз для поездок. Нововведение коснется туристических групп численностью от пяти до 50 человек. Безвизовый режим вступит в силу 1 января следующего года. Виза не потребуется, если путешественники отправятся в поездку сроком до 15 дней. Сколько стоит слетать в Иран, каковы местные достопримечательности и ограничения?

Ранее россияне могли летать в Иран только с визой на руках или получать ее по прилете. На середину сентября можно найти билеты от 17 тысяч на человека туда-обратно. Самые распространенные варианты — 35-40 тысяч. Лететь около четырех часов в один конец. Туроператор Fun&Sun на этой неделе запускает полетную программу из Москвы в Тегеран на регулярных рейсах. Стоимость тура на четыре дня — от 68 тысяч рублей на человека с размещением в отеле «четыре звезды» и завтраками.

Своими впечатлениями от посещения Ирана делится доцент, научный сотрудник факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Ирина Стрельникова:

Ирина Стрельникова доцент, научный сотрудник факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ «Я могу посоветовать просто найти местного гида, они составляют любую программу под ваши пожелания. Также они бронируют достаточно хорошие отели, получается недорого, но можно и самостоятельно забронировать отели. Алкоголя там нет от слова совсем — они не пьют, и вариантов где-то купить его, честно говоря, я не припомню. Очень интересная страна, много исторических мест: начиная от памятников, которые остались с периода Персии, и заканчивая природными объектами. Недели, на самом деле, там недостаточно, чтобы все посмотреть. Перечень объектов, которые входят даже во Всемирное наследие ЮНЕСКО, тот же Персеполис — древний город в прекрасном состоянии сохранился — либо же Исфахан, тоже прекрасный город с памятниками, с отличными мечетями, дворцами».

Пиар-менеджер из Будапешта Элина была в Иране три года назад. Ей пакетный тур обошелся примерно в 75 тысяч рублей без перелета:

Элина пиар-менеджер «Перемещаться между городами можно на такси, можно перелеты внутренние заранее бронировать. В Иране бесконечное количество достопримечательностей. Мы в основном фокусировались на нескольких городах — на Ширазе, на Исфахане, на Йезде. Очень много шикарных мечетей, есть источники, есть горы. На две недели там, например, можно составить программу. Мы брали только наличку, доллары, на месте меняли, ни в одном месте за десять дней никто карты не принимал».

Посетившие Иран советуют рассчитывать на оплату наличными: там не работают никакие карты, кроме местных. Рекомендуют как можно более тщательно определить необходимую сумму в долларах. Евро тоже можно обменять, но купюра в 500 евро трудно разменивается. Дороже всего — на севере Тегерана. Дешевле — в прикаспийских областях. Ужин в ресторане Тегерана на двоих обойдется в районе 1300 рублей, но пообедать можно и за 300-400 рублей.

К ввозу в Иран запрещены оружие, наркотики, порнография и любые материалы, способные оскорбить национальную религию и нормы морали. Нельзя ввозить все связанное с азартными играми — даже лотерейный билет. Ну и конечно, алкоголь.

Есть дресс-код. Мужчинам нужно прикрывать плечи и ноги. Женщинам даже из самолета надо выходить уже в платке, рассказывает организатор туров в Иран Элина Монтасери:

Элина Монтасери организатор туров в Иран «Мы покрываем голову, но мы здесь носим длинные платья с длинным рукавом, брюки, бриджи, рубашки — главное, чтобы были закрыты руки, грудь, волосы и по щиколотку ноги. Дресс-код для туристок не такой строгий, то есть если спадет косынка, ей даже не сделают замечание, ей не сделают штраф, хотя несколько лет назад это можно было увидеть, что кто-то сделает замечание. Но если спадет косынка у иранской женщины, то ее могут оштрафовать, принять какие-нибудь меры. В Иране есть общественные пляжи на острове Киш, Кешм, и женщина обязана купаться в одежде на таких пляжах. Также у нас разделены пляжи на мужские и женские — это на острове Киш: женщина может спокойно купаться в бикини, но это уже женская половина».

Турсезон в Иране длится с середины апреля по начало июня и с конца сентября по начало ноября. Летом можно ехать, если не боитесь жары. На часть весеннего сезона может выпасть месяц Рамадан, у мусульман пост, будут сложности с питанием и развлечениями. Зимой там работают вполне бюджетные горнолыжные курорты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию