16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 сентября 2022, 14:23 ОбществоПроисшествия

Странная авиакатастрофа у берегов Латвии: частный самолет упал в море после потери связи

Лента новостей

СМИ описывают направление полета как беспорядочное. Cessna 551 летела из испанского города Херес в Кельн, но не приземлилась в Германии и по какой-то причине продолжила лететь на север

Фото: unsplash.com

В Балтийское море упал небольшой частный самолет Cessna 551, летевший из испанского города Херес в Кельн. Он не приземлился в Германии и по какой-то причине продолжил лететь на север. Связь с пилотом установить не удалось. СМИ описывают направление полета как беспорядочное.

Борт потерпел крушение в воскресенье вечером, после того как силы НАТО подняли самолеты по тревоге, чтобы следить за ним. Сообщалось, что на борту был 72-летний мужчина из компании, которая специализируется на частных рейсах. Предположительно, это был владелец аэротакси Quick Air по фамилии Гриземанн. Другими пассажирами, по предварительным данным, были его 68-летняя супруга, 26-летняя дочь и 27-летний пассажир, который, насколько известно, не был их родственником.

Обстоятельства катастрофы Business FM обсудила с членом правления Ассоциации владельцев самолетов и пилотов Леонидом Кошелевым:

Леонид Кошелев член правления Ассоциации владельцев самолетов и пилотов «Это совершенно обычная вещь: когда нет контакта с бортом каким-то и с ним творятся непонятные вещи, как правило, поднимают в воздух самолет-истребитель, потому что другого средства больше нет, чтобы попытаться наладить какой-то контакт и посмотреть, что происходит с самолетом. Что случилось с этой Cessna, сказать трудно, потому что данных пока мало. Было бы интересно узнать, вел ли пилот какие-то переговоры с управлением воздушным движением и до каких пор, потому что самолет должен был быть обязательно на флайт-плане, его должно было вести управление воздушным движением. Данные о том, что самолет не указал никакой пункт прибытия, по-моему, не выдерживают критики, потому что в любом флайт-плане должен быть пункт назначения. Самолет не выпустят в исходном аэропорту, пока не напишешь, куда летишь. Видимо, он потом как-то поменял курс, и контакт пропал, судя по отрывочным сведениям, которые есть в прессе. Самолет-истребитель не видел никого в кабине этого самолета, но он мог лететь на автопилоте. В конце концов, насколько я понимаю, наверное, кончилось топливо, двигатели выключились, и он стал снижаться и упал».

По данным Reuters, у самолета было достаточно горючего, чтобы долететь до шведского острова Готланд, но он неожиданно свернул в сторону Латвии и упал в море. Bild (заблокирован в РФ) утверждает, что пилот все же сообщал о проблемах с давлением в салоне после взлета, но связь была потеряна после того, как самолет покинул Пиренейский полуостров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию