16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 августа 2022, 16:31 Стиль жизниПутешествия

Правительство увеличило вдвое кешбэк за путешествия на Дальний Восток

Лента новостей

Программа действует во всех регионах России, в большинстве из них вернуть можно 20%, но не больше 20 тысяч рублей с человека. Для курортов Дальнего Востока этот лимит увеличили до 40 тысяч. Однако, по словам участников турбизнеса, осень — низкий сезон для этого региона

Владивосток.
Владивосток. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Обновлено в 17:55

Осенняя программа туристического кешбэка стартует 25 августа. Купить тур нужно будет до 10 сентября включительно, а поехать в него — с 1 октября по 25 декабря, заявил премьер Михаил Мишустин на совещании по развитию туротрасли в Горно-Алтайске.

Программа действует во всех регионах России, в большинстве из них вернуть можно 20%, но не больше 20 тысяч рублей с человека. Для курортов Дальнего Востока этот лимит увеличили до 40 тысяч.

Это объясняется тем, что путешествия на Камчатку или Сахалин не самые бюджетные. Только вот осенью делать там нечего, говорит президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма Олег Алексеев.

— Байкал, Сахалин: октябрь-ноябрь — практически самый низкий сезон, там делать нечего, ветра, холода, дожди и так далее. Даже зимой, думаю, будет невостребованно.

— Адекватно ли это повышение суммы кешбэка для туров на Дальний Восток, учитывая, что туры на Камчатку, Сахалин — это недешевое удовольствие, там без вертолета не обойтись и так далее. Насколько это мотивацией может быть?

— Мотивация, естественно, будет. На билеты мы опустить цены не можем, на услуги и на пакет тоже не можем, они к зиме только будут расти. Можем за счет кешбэка дать какую-то возможность удешевить. Но вы знаете, если мы говорим об этих направлениях, это небюджетные направления, и для людей потратить 150-200 тысяч за человека — это не такая большая разница. Камчатка сегодня где-то 150-200 тысяч в среднем на человека, восемь-десять дней, Сахалин — от 80 тысяч до 150 тысяч, причем это все без перелета, перелеты нужно смотреть отдельно. Я знаю, сейчас активно пиарится Хабаровский край как регион горнолыжного туризма, на Сахалине есть в самом Южно-Сахалинске хорошие склоны, хорошего качества отели, трассы.

Отдых на Дальнем Востоке, кроме пакетного тура, предусматривает еще массу расходов. А цены на все — минимум в два раза выше, чем в столице, говорит эксперт по правовым вопросам «Опоры России» Алексей Петропольский, который недавно вернулся с Камчатки.

Алексей ПетропольскийАлексей Петропольский эксперт по правовым вопросам «Опоры России», предприниматель «Ни четырехзведочных, ни пятизведочных отелей нет, все работает в рамках кемпингов. Мы жили в некоем отеле «Лагуна», это такие щитовые, деревянные домики. Цены в сезон, а мы были именно в июле — августе, это два самых горячих месяца, в этой «Лагуне» начинаются от 30 тысяч рублей за ночь, такой более-менее приличный дом начинается от 60 тысяч рублей. Но даже если вы захотите отдохнуть бюджетно, то хостелы начинаются от 3 тысяч рублей ночь в самом Петропавловске-Камчатском. Вулканы красивейшие, гейзеры, маршруты туристические продуманны, людей на вулканах огромное количество. Я даже умудрился встретить в лесу у подножия вулкана двух своих знакомых из совершенно разных областей, бизнесменов. Начинаются туры от 7 тысяч рублей за человека, это в случае, если вы едете не индивидуально, а большой группой. Если едете индивидуально, то минимально гид вам будет обходиться 30 тысяч рублей в сутки с машиной. Рыбалка начинается также от 30 тысяч рублей, причем можно ловить краба, морскую рыбу, а можно ловить и речную рыбу, особенно в этот период идет нерест рыбы, и ее можно ловить буквально сапогами, руками, она повсюду. Что касается кешбэка, он не покроет тех издержек, которые вы там понесете, 40 тысяч — это приятно, это может покрыть билеты или частично гостиницу, но нужно понимать, что на Камчатке примерно в два раза дороже, чем в Москве».

В остальном условия программы для поездок на Дальний Восток будут такими же, как и для других регионов. Оплатить поездку нужно картой «Мир» онлайн, кешбэк возвращается на карту в течение пяти дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию