16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 августа 2022, 10:50 Политика

CNN: США намерены принять участие в военных маневрах Индии рядом с китайской границей

Лента новостей

Район учений находится в Гималаях, примерно в 95 километрах от линии фактического контроля, выполняющей роль границы с Китаем

США планирует отправить своих военных для участия в совместных с Индией военных учениях «Военная практика». Они пройдут в районе Аули индийского штата Уттаракханд, примерно в 95 километрах от линии фактического контроля, выполняющей роль границы с Китаем, передает «Интерфакс», ссылаясь на телеканал CNN.

В ходе маневров будет отрабатываться ведение боевых действий на большой высоте, говорится в сообщении со ссылкой на заявление высокопоставленного офицера индийской армии. Сам район Аули расположен на высоте около 3 тысяч метров,

Представитель Минобороны США сообщил CNN, что партнерство с Индией является «одним из наиболее важных элементов нашего общего видения свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

Отсутствие в Гималаях между Индией и Китаем четко демаркированной границы стало причиной многочисленных конфликтов с жертвами, в развязывании которых обе стороны выступали со взаимными обвинениями.

После серии переговоров двух стран в феврале 2021 года была достигнута договоренность о взаимном отводе войск из спорного района.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию