16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 августа 2022, 01:50 Стиль жизниПутешествия

Superjet 100 начал доставлять россиян из Сочи в Дубай

Лента новостей

Первый вылет был назначен на 00:35 3 августа. Время в пути составляет 3 часа 40 минут. Прямых перелетов из Москвы в Дубай по-прежнему нет

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Входящая в группу «Аэрофлот» авиакомпания «Россия» с 3 августа начнет совершать рейсы с российского курорта в ОАЭ. Полеты будут выполняться четыре раза в неделю на самолетах Superjet 100.

Прямой перелет из Сочи в Дубай уже сейчас предлагает краснодарская авиакомпания «Азимут». Билет в экономклассе — 20 тысяч рублей в один конец, четыре часа в пути. И это вполовину дешевле, чем цена авиабилетов на объявленные новые рейсы авиакомпании «Россия» Сочи — Дубай. Рейсы с пересадкой, например от S7, стоят больше 100 тысяч рублей и занимают полсуток.

Из Москвы в Дубай напрямую российские авиакомпании пока не летают. Прямые рейсы на этом направлении есть только у Emirates и Flydubai. По данным агрегаторов авиабилетов, за экономкласс длительностью 5,5 часа придется выложить от 55 тысяч рублей до 190 тысяч рублей в одну сторону. Альтернатива прямым — рейсы с пересадкой. Например, экономкласс «Азербайджанских авиалиний» обойдется в 26 тысяч рублей в одну сторону: пересадка в Баку и больше десяти часов в пути.

Еще вариант — билет из столицы на бахрейнской Gulf Air: 31 тысяча рублей за эконом с пересадкой в Бахрейне, около десяти часов в пути до Дубая.

Отечественные авиаперевозчики из-за санкций опасаются использовать для зарубежных рейсов самолеты иностранного производства, находившиеся в зарубежном лизинге. А возможности отечественного Sukhoi Superjet 100 не позволяют ему лететь из Москвы в Дубай без посадки, отмечает исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев:

Олег Пантелеев исполнительный директор агентства «Авиапорт» «Авиационные администрации ряда стран не принимают рейсы, на которые заявлены воздушные суда с так называемой двойной регистрацией. Российская Федерация провела перерегистрацию воздушных судов отечественных авиакомпаний в реестр гражданских воздушных судов России. Но дерегистрировать из зарубежных реестров удалось не все самолеты, поэтому часть партий находится в двух реестрах одновременно и не может выполнять полеты по ряду международных направлений».

В июне «Аэрофлот» запустил прямые перелеты в Сочи из девяти российских городов — Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Перми, Уфы, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Тюмени.

Сочинский аэропорт стал для россиян удобным транспортным хабом, считает старший пиар-менеджер сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Мария Мкртчян:

Мария Мкртчян старший пиар-менеджер сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip «По данным поисковых запросов OneTwoTrip, из Сочи чаще всего рассматривают билеты в Турцию, Армению и ОАЭ. Доля ОАЭ составляет почти 6% от всех поисков. Полагаем, направление и в будущем будет пользоваться спросом. Средняя стоимость авиабилета составляет порядка 40 тысяч рублей на человека. Самолет из Сочи в Дубай летит около четырех часов».

Другие аэропорты юга и некоторые воздушные гавани центральной части России временно закрыты из соображений безопасности. Речь об аэропортах Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Режим ограничения полетов там продлен до 5 августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию