16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
2 августа 2022, 16:09 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Скибицкий: Украина координирует удары систем залпового огня с США

Лента новостей

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что, когда ВСУ используют системы HIMARS, они «руководствуются информацией, полученной в режиме реального времени». Он уточнил, что речь идет о «консультациях», а не о прямых указаниях

Фото: ВСУ/Zuma/TASS

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью The Telegraph (сайт СМИ заблокирован в России) рассказал, что украинские военные консультируются с США перед использованием американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Вадим Скибицкий заявил, что, когда ВСУ используют системы HIMARS, они «руководствуются информацией, полученной в режиме реального времени». При этом, по его словам, должностные лица США именно информацию для наведения не предоставляют, но между сотрудниками разведок США и Украины существуют консультации, которые позволяют Вашингтону остановить любой запуск ракет HIMARS, если американцы недовольны намеченной целью.

Скибицкий отказался отвечать на вопрос, используют ли ВСУ британские или американские спутники при ударах, но отметил, что у них «очень хорошие снимки». Также он заявил, что украинская разведка тесно сотрудничает с разведкой Великобритании и других стран НАТО.

Кроме того, представитель украинского Минобороны утверждает, что все 16 систем HIMARS, которые Украина получила от США, исправны.

На интервью Скибицкого отреагировали в российском МИД. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, «координация Украиной и США целей для ракетных ударов свидетельствует о прямой вовлеченности Вашингтона в боевые действия на Украине».

В Минобороны России заявили, что зафиксировали на будущее и будут учитывать официальное признание генерала Скибицкого в прямом согласовании с Вашингтоном каждой цели для Киева перед ударами из американских ракетных систем залпового огня HIMARS.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию