16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8256
  • RTS1160.60
27 июля 2022, 12:08 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

ВСУ снова повредили Антоновский мост через Днепр, движение машин перекрыто

Лента новостей

ВСУ обстреливают мост уже несколько дней подряд, поскольку это стратегически важный объект, связывающий правый и левый берега Днепра в районе подконтрольного российской армии Херсона. По словам местных властей, ночью он был вновь обстрелян из РСЗО HIMARS

Антоновский мост.
Антоновский мост. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подконтрольные России власти Херсона подтвердили повреждение Антоновского моста через Днепр. С утра там полностью перекрыто автомобильное движение.

ВСУ обстреливают мост уже несколько дней подряд. Это стратегически важный объект, связывающий правый и левый берег Днепра в районе подконтрольного российской армии Херсона.

По словам местных властей, сегодня ночью он был вновь обстрелян ВСУ из РСЗО HIMARS. Удары наносились разными артиллерийскими системами, большую часть из них отразила система ПВО. У моста повреждено дорожное полотно, опоры и перекрытия не пострадали.

Киев подтвердил ночные удары по мосту. Но, как заявила глава пресс-службы командования «Юг», работа артиллерии ВСУ была «филигранна», а цель украинской армии состояла не в разрушении моста, а в деморализации противника.

Подконтрольные России власти публикуют фото и видео разрушений: в некоторых местах мост пробит насквозь, машинам не проехать. Приблизительных сроков восстановления движения пока нет, но жителям сообщают об альтернативных вариантах — например, по плотине через ГЭС в Новой Каховке.

Business FM поговорила с жителем Херсона Олегом:

«Мост перекрыт для движения, там полотно повреждено. Местное население туда не имеет пока доступа. Там были большие дыры, и до того, полуторки только пускали максимум. Чтобы был обрушен пролет, такого нет. Это ближайший мост через Днепр от Крыма, следующий мост через 60-70 километров, плотина в Каховке. И чтобы что-то подвозить сюда, надо теперь будет ехать в Каховку, но там тоже повреждения, хотя там латают. С той стороны у нас дачи находятся у многих людей, там живут, прячутся от обстрелов. Если вообще закроют, конечно, есть неудобства, но по-другому нельзя, я так понимаю. Херсон — это большой город, но города-то есть и с той стороны, и если брать Цюрупинск, Алешки, Голую Пристань, они без Херсона проживут с какими-то продуктами, питанием и так далее, там тоже есть снабжение. Днепр делит Херсонскую область не пополам, но где-то так. Получается, сельскохозяйственные угодья есть как с той, так и с этой стороны, то есть все будут спокойно питаться и получать все как на той стороне, так и на этой».

По словам местных властей, на военную логистику произошедшее никак не повлияет, местные жители не ощутят никаких проблем с продовольствием, а в скором времени для граждан будут созданы другие переправы.

Через Днепр в Херсонской области есть всего три переправы: Антоновский автомобильный мост, Антоновский железнодорожный мост в шести километрах от него, а также дамба Каховского водохранилища в Новой Каховке — еще в 70 километрах.

Железнодорожный мост также получил повреждения при обстреле со стороны Вооруженных сил Украины, заявили в Херсоне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию