16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
20 мая 2022, 21:42 Технологии

В Бутырской тюрьме не только «судьба ломается», но и биткоины майнятся

Лента новостей

Офицер в сговоре с другими лицами незаконно установил в филиале психиатрической больницы ФСИН в «Бутырке» аппаратуру для майнинга криптовалюты. Оборудование работало четыре месяца — до февраля текущего года. Что теперь грозит сотруднику ФСИН?

Фото: pixabay

Следственный комитет проверяет сотрудников администрации СИЗО «Бутырка» на причастность к незаконной добычи криптовалюты, пишет «Коммерсантъ». По данным источников издания, проверка начата в отношении одного из заместителей начальника СИЗО-2. Ему могут предъявить обвинение в превышении полномочий.

Неназванный офицер вместе с неизвестными лицами установил в филиале психиатрической больницы ФСИН в «Бутырке» аппаратуру для майнинга криптовалюты. Ферма работала с ноября 2021 года по февраль 2022 года. За это время было израсходовано 8 379 кВт электроэнергии. ФСИН этот майнинг обошелся в 62 175 рублей 52 копейки. Возникает вопрос: сколько заработал майнер из «Бутырки»? За четыре месяца это крайне низкий расход энергии, значит, оборудование стояло простейшее. Продолжает руководитель дата-центра «Сибирские-Технологии.рф» Владимир Гнездилов:

Владимир Гнездилов руководитель дата-центра «Сибирские-Технологии.рф» «Этот человек поставил один более или менее продуктивный ASIC. Он простоял четыре месяца, потребил такую мощность. На этом ASIC в то время он зарабатывал примерно 25-30 тысяч рублей в месяц».

Партнер BWC Mining, оператор дата-центров для размещения майнингового оборудования Роман Забуга говорит о чуть большем диапазоне. В зависимости от того, что использовал бутырский майнер, он мог заработать от 70 до 250 тысяч рублей, но есть один нюанс:

Роман Забуга партнер BWC Mining «То, что он заработал, не покрывает расходов на покупку оборудования. Это немножечко уже другая история. То есть он не то чтобы заработал, он еще в минусе остался для себя лично».

Опять же, это если сотрудник ФСИН оборудование покупал, а не получил его каким-то другим, более экстравагантным способом. Но, к счастью для предполагаемого преступника, тяжелее превышения полномочий ему вряд ли что-то предъявят, как показывает практика, отмечает уголовный адвокат Алексей Хоруженко:

Алексей Хоруженко уголовный адвокат «Год или два назад был осужден сотрудник полиции за то, что так же на рабочем месте занимался майнингом криптовалюты. Приговор был вынесен именно по превышению должностных полномочий. Наказание — до четырех лет лишения свободы, но, скорее всего, ограничится все штрафом, в случае если будет возбуждено уголовное дело и вынесен приговор. Ограничится штрафом и возмещением того ущерба, который понесла Федеральная служба исполнения наказаний».

Пока же вопрос, вернется ли неназванный офицер в «Бутырку», остается открытым. Как, впрочем, и то, в каком качестве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию