16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8195
  • RTS1170.62
19 мая 2022, 20:00 Общество

Исследование: 56% опрошенных россиян считают СВО успешной

Лента новостей

Такой результат показал опрос социологической компании Russian Field, проведенный 2-5 мая. Это уже шестое исследование компании по теме одобрения СВО

Автопробег «Своих не бросаем».
Автопробег «Своих не бросаем». Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Больше половины россиян считают военную операцию «успешной», но доля немного снижается. Об этом говорится в исследовании социологической компании Russian Field — уже шестом на эту тему с начала боевых действий.

На вопрос о том, успешно ли проходит российская спецоперация, утвердительно ответили 56% россиян, не согласны с этим 21% респондентов.

Это исследование проводилось в начале мая, а предыдущее в середине апреля — тогда об успехе военной операции говорили 60% опрошенных.

Опросы Russian Field об отношении россиян к конфликту с Украиной и его последствиям можно назвать самыми масштабными серийными исследованиями на эту тему в открытом доступе. Социологическая компания провела уже шесть телефонных опросов: один в конце февраля, три в марте и по одному в апреле и мае. В рамках каждого из них специалисты сделали десятки тысяч звонков, но пройти опрос соглашался только каждый двадцатый. Выборка исследования — около полутора тысяч человек.

Кроме вопроса об успехах российской операции участникам задавали гипотетический вопрос: «Если бы у вас была возможность вернуться в прошлое и отменить решение о начале военной операции, вы бы это сделали или нет?» Предотвратить конфликт предпочли бы 26% опрошенных, 57% оставили бы все как есть.

Ответы зависят от уровня доходов: в среднем чем выше доход, тем выше уровень поддержки спецоперации. Среди беднейших слоев населения желающих отменить операцию почти столько же, сколько сторонников происходящего — 34% против 39%. Среди самых богатых операцию отменили бы только 15% опрошенных, а две трети оставили бы все как есть. Тем не менее во всех социальных группах сторонников операции больше, чем сторонников ее отмены.

Также участников спрашивали о положении дел в стране — довольны происходящим 54% опрошенных, недовольны 40%. В конце марта в первой группе было только 45% — можно предположить, что динамика связана со стабилизацией рубля. Опасаются за свои сбережения примерно четверть опрошенных, чуть больше не беспокоятся, а почти у половины нет сбережений. Исследователи обращают внимание, что с марта доля людей без сбережений заметно выросла: с 37% до 45%.

Отдельно участникам задавали вопрос о том, нужно ли перейти от боевых действий к мирным переговорам. За диалог выступили около трети опрошенных, чуть больше половины считают необходимым продолжение военной операции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию