16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
19 мая 2022, 00:42 Недвижимость

Размер кредита по льготной и семейной ипотеке увеличен более чем в два раза

Лента новостей

Эксперты выступают за стимулирующие меры в условиях стагнации рынка недвижимости, но сомневаются, что конкретно эта может сработать, так как у граждан стало меньше денег и больше опасений лишиться работы. Есть и плюсы: цены на недвижимость в ближайшее время вряд ли продолжат рост

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Правительство резко увеличило размер кредита по льготной и семейной ипотеке. Для Москвы и Санкт-Петербурга он вырастет до 30 миллионов рублей. Для других регионов — до 15 миллионов. Ранее лимит для столиц и их областей составлял до 12 миллионов рублей, для всех остальных — до шести. Программа будет действовать до конца года для покупки квартиры в новостройке, земельного участка или строительства собственного дома.

Эксперты поддерживают принятие любых стимулирующих мер, но сомневаются, что что-то реально может сработать.

Рынок недвижимости встал. В Москве после резкого скачка на вторичном рынке в марте, когда Росреестр оформил на 36% больше договоров купли-продажи жилья по сравнению с февралем, в апреле этот же показатель упал на 37,5%. А по сравнению с апрелем прошлого года снижение составило почти 35%. Спрос на новые квартиры в Москве и области в апреле упал почти вдвое по сравнению с мартом. По подсчетам Dataflat, в прошлом месяце в столичном регионе было зарегистрировано 9,5 тысячи сделок по покупке жилья в новостройках. Ипотека по понятным причинам в апреле вообще не рассматривалась. Непонятно пока даже, помогло ли снижение льготной ставки с 12% до 9%, говорит руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов:

Алексей Попов руководитель аналитического центра ЦИАН «Были майские праздники, традиционное такое затишье в эти дни отмечается. Если смотреть апрельскую статистику, то там спад достаточно существенный. Да, он 50% московский регион, 30% петербургский регион, в принципе сопоставимые значения падения наших ключевых региональных центров. То есть понятно, что в апреле рынок очень сильно снизился, да, там число выданных ипотек минус 60%, минус 60-70%, по оценкам бюро кредитных историй различных».

Что касается увеличения лимитов, то, с одной стороны, это расширяет возможности для покупки недвижимости — 30 миллионов в Москве действительно хватит для того, чтобы купить квартиру, если речь не идет о высоком ценовом сегменте. А уж 15 миллионов в регионах — тем более. Если, конечно, не брать Сочи. С другой стороны, некоторые коммерческие банки расширили эти лимиты еще до решения правительства. Но поможет это едва ли, говорят эксперты. У граждан стало меньше денег и больше оснований опасаться, что они останутся без работы, продолжает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев:

Константин Апрелев вице-президент Российской гильдии риелторов «Выход из этой ситуации возможен только в одном случае: либо у нас вырастут доходы населения, чего сейчас население не очень ожидает, либо снизится ипотечная ставка до уровня середины 2021 года, тогда может как-то восстановиться спрос. Хотя бы в таком же объеме либо чуть в меньшем, но, скажем так, не будут существенно отличаться объемы сделок, а по факту сейчас в два-три раза объемы совершаемых сделок сократились в апреле, по данным Росреестра, и, естественно, то же самое будет в мае».

Что касается цен, то, по словам одних экспертов, в ближайшее время можно прогнозировать, что они как минимум не будут больше расти. Другие уверены в том, что в ближайшие год-полтора цены упадут процентов на 15-20. По их мнению, только в этом случае на рынок вернется платежеспособный спрос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию