16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 мая 2022, 17:43 Технологии

VK анонсирует запуск магазина приложений Rustore через неделю

Лента новостей

Это уже третий российский магазин приложений. По словам экспертов, они мало чем друг от друга отличаются и все будут работать на системе Android. Главное требование к ним остается прежним — надежность и устойчивость к атакам

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

VK при поддержке Минцифры заявил о запуске официального отечественного магазина приложений Rustore, сообщает РБК. Бета-версия начнет работать уже через неделю, 25 мая. Это уже третий новый российский магазин приложений. Зачем нам так много и как они будут работать?

Детали о новом Rustore раскрыли гендиректор VK Владимир Кириенко и глава Минцифры Максут Шадаев в среду на российском интернет-форуме, пишет РБК. «Это не будет государственный магазин приложений. VK начнет инвестировать в эту историю, дальше мы посмотрим, как будет», — заявил Шадаев. Сейчас в Rustore около ста приложений. Комиссию для разработчиков определят позже, но она должна быть меньше 15%. В бета-версии появятся кабинет разработчика, листинг приложений и интеграция системы безопасности от «Лаборатории Касперского». Летом должны добавиться платежные системы, push-уведомления и рейтинги. А к концу этого года в Rustore внедрят инструменты для аналитики и маркетинга.

Это уже третий новый отечественный магазин приложений. В апреле гендиректор такси Gett представил свою платформу «Румаркет», а на этой неделе открылся общий доступ к площадке NashStore. Причем все три магазина практически не отличаются друг от друга, считает гендиректор группы компаний Comnews Леонид Коник:

Леонид Коник гендиректор группы компаний Comnews«Все эти магазины упираются в одну конкретную мобильную операционную систему под названием Android, поэтому каким бы ни был интерфейс магазина приложений, главная суть, приложения должны работать под управлением ОС Android. На мой взгляд, было бы вполне достаточно одного, причем хорошо работающего, а не очередного, который предаст нас при первой же возможности. В том смысле, что завалится при мало-мальски серьезной хакерской атаке, которые, несомненно на такой магазин приложений будут проводиться. Как мне кажется, дискутировать можно только об интерфейсе, все остальное то же самое».

VK уже подал три заявки на регистрацию товарных знаков Rustore. Логотипом магазина должен стать черно-синий квадрат с тремя папками в центре. Также холдинг зарегистрировал домен рустор.ру. Официальной информации, как скачать платформу на телефон, пока нет, но, по аналогии с уже существующими магазинами — скачать Rustore можно будет с официального сайта разработчика. Правда, это смогут сделать снова только пользователи Android, у владельцев «яблочных» телефонов установить платформу не получится. И перспективы у iPhone в России в этом плане в целом не очень, считает руководитель аналитического агентства Content-Review Сергей Половников:

Сергей Половников руководитель аналитического агентства Content-Review «Покупая iPhone, вы покупаете устройство, которое полностью контролируется компанией Apple. Ну, конечно, на iPhone можно будет пользоваться прогрессивными Web-приложениями, интерфейсом через браузер. Тоже не стоит забывать, что и браузер на iPhone контролируется компанией Apple. Сторонние магазины приложений на iOS пытались протолкнуть очень давно, и для того, чтобы они заработали, необходимо взламывать iPhone, перепрошивать его. Что же касается Android, что там тоже много вопросов, мало запустить собственный магазин приложений, надо обеспечить работу некоторых системных функций, как те же самые уведомления».

По словам экспертов, пока оценивать перспективы нового магазина приложений рано. Нужно как минимум полгода, чтобы разработчики устранили все недостатки, которые найдут в бета-версии. По задумке, Rustore будет доступен и для российских, и для зарубежных разработчиков, и, как заверили создатели платформы, насильно приложения добавлять не будут. Но в таком случае вопрос, захотят ли зарубежные программисты размещать свои продукты на российских площадках, остается открытым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию