16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
15 мая 2022, 02:03 Стиль жизниШоу-бизнес

«Евровидение-2022» выиграла Украина

Лента новостей

Украинский коллектив Kalush Orchestra занял первое место в международном песенном состязании со значительным отрывом от других участников

Kalush Orchestra.
Kalush Orchestra. Фото: Yara Nardi/Reuters

Обновлено в 12:44

В итальянском городе Турине завершился финал конкурса песни «Евровидение-2022». Победителем текущего года стала Украина.

Коллектив Kalush Orchestra занял первое место с композицией Stefania. В конце выступления солист попросил помочь Мариуполю и «Азовстали». Несмотря на запрет политических высказываний на конкурсе, организаторы не стали дисквалифицировать группу, назвав призыв гуманитарным жестом.

Группа обещала продать награду за победу на «Евровидении» на благотворительном аукционе и передать деньги на нужды украинских властей.

Украинский коллектив выиграл с большим отрывом благодаря зрительскому голосованию — всего они получили 631 балл. Великобритания оказалась на втором месте, набрав 466 баллов. Третье место заняла Испания — 459 баллов. По голосованию жюри победила Великобритания, говорит музыкальный критик Евгений Бабичев:

Евгений Бабичев музыкальный критик «Какую бы песню, какой бы номер ни отправила Украина в этом году, победа была бы за ней. И здесь не стоит искать какой-то конкретной политической подоплеки. Результат голосования жюри говорит о том, что старались придерживаться линии открытой и честной борьбы, — Украины не было в тройке после голосования жюри, все исправило в пользу Украины голосование зрителей. И тут мы тоже, с одной стороны, можем говорить, конечно, это политика, естественно. Любая песня, любой артист от Украины смог бы одержать в этом году победу. Крепкий средний, подчеркиваю, номер, как один из многих крепких номеров в финале этого года. Когда они уже перешли в финале на конкретику, лично у меня закралось сомнение — что это, если не политические высказывания? Но организаторы трактовали это по-своему, сказали, что это про людей, которые находятся в беде. Очень сомневаюсь, что если бы, например, участвовала Россия и Россия бы что-то себе позволила, мы вышли бы сухими из воды. В целом вообще интересное «Евровидение» было — и песни, и номера».

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал когда-нибудь провести «Евровидение» в Мариуполе. А Испания заявила, что может принять конкурс на следующий год у себя.

Россия в этом году не выступала — организаторы запретили участвовать РФ в конкурсе после начала спецоперации на Украине. Первый канал, ВГТРК и радиодом «Останкино» вышли из Европейского вещательного союза (организатора конкурса).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию