16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
17 мая 2022, 21:15 ФинансыРынки

Повышение российских индексов, курса доллара и евро. Обзор финансового рынка от 17 мая

Лента новостей

ЦБ РФ сообщил об увеличении месячного лимита на переводы средств за рубеж до 50 тысяч долларов для резидентов и нерезидентов из дружественных стран. Американские индексы также продемонстрировали рост на фоне позитивных новостей о скором окончании локдауна в Шанхае

Фото: pixabay

Валюта

Доллар США и евро незначительно повысились на Московской бирже во вторник.

К 19:00 мск курс доллара США составил 63,6 рубля, что на 20 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту поднялся на 1,26 рубля и стоил 67,06 рубля.

Рубль закрыл торги умеренным снижением на фоне постепенного смягчения мер валютного контроля со стороны Банка России.

ЦБР в понедельник сообщил о заметном увеличении лимитов на переводы средств за рубеж.

Как говорится в сообщении регулятора, резиденты РФ и нерезиденты из дружественных стран в течение календарного месяца смогут перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физлицу за рубежом не более 50 тысяч долларов. Таким образом, этот лимит был повышен в пять раз.

На глобальном валютном рынке американский доллар снизился к базовым валютам.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY к 20:20 мск находился в районе 103,3 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 2,6% и закрылся на уровне 2424 пункта. Индекс РТС повысился на 2,3% и завершил торговую сессию на отметке 1201 пункт.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии, так как опасения по поводу глобального экономического роста ослабли в ответ на новости о том, что Шанхай на шаг приблизился к снятию двухмесячного карантина.

К 20:20 мск промышленный индекс Dow Jones повысился на 1,1%, и индекс S&P 500 прибавил около 1,7%, а NASDAQ-100 подскочил на 2,1%.

В карантинной зоне в Шанхае третий день подряд не обнаружено новых случаев заболеваний COVID-19, что укрепило уверенность в том, что карантин может быть снять уже в июне.

Нефть

Цены на нефть практически не изменились во вторник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:20 мск находилась в районе 114 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 111,5 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию