16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.61
4 мая 2022, 14:27 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Еврокомиссия предлагает отключить несколько российских банков от SWIFT

Лента новостей

В частности, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в рамках шестого пакета антироссийских санкций под ограничения может попасть Сбербанк. Источники Politico назвали еще два банка, которые могут попасть под санкции

Фото: Zuma\TASS

Еврокомиссия предложила отключить от SWIFT «Сбер» и еще два крупных российских банка в рамках шестого пакета санкций. Это анонсировала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, выступая в Европарламенте. «Этим мы ударяем по банкам, которые системно важны для российской экономики, и возможностям Путина покрыть ущерб от разрушений. Это усилит изоляцию российского финансового сектора от мировой системы», — заявила она.

Издание Politico, ссылаясь на четырех дипломатов ЕС, утверждает, что еще два банка — это Московский кредитный банк и Россельхозбанк. Комментирует директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин:

Иван УклеинИван Уклеин директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» «На основании публичных данных могли быть сделаны выводы, например, о причастности того или иного банка к российскому нефтегазовому сектору. Что касается готовности российских банков к отключению от SWIFT, на самом деле такие варианты прорабатывались и обсуждались еще, если мне не изменяет память, с 2014 года. Технически это действительно несколько затруднит проведение валютных платежей, но для банков, которые уже находятся под самыми жесткими санкциями, на самом деле это не будет, скорее всего, означать существенных проблем в операционной деятельности. Но трудно заранее предусмотреть все возможные последствия. Что касается того, почему не отрезают сразу весь финансовый сектор страны, все-таки, поскольку текущая ситуация носит беспрецедентный характер, не очень понятно, как кому действовать в этой ситуации. Почему не отрезают весь финансовый сектор, предполагаю, что боятся существенных последствий. Например, в тех же странах БРИКС начнется очень активное использование альтернатив, например тех, которые предлагает Россия. Как известно, был засекречен список банков партнеров СОПФ, системы обмена финансовыми сообщениями ЦБ, но есть некоторые другие аналоги. Нужно понимать, что отключение от SWIFT не означает смерть кредитной организации, это всего лишь затруднит информацию о том, что был направлен платеж. То есть это несколько замедлит, но это некий аналог электронного письма, которое тоже может прийти даже через океан за одну минуту».

«Сбер» и Россельхозбанк уже под американскими санкциями. Великобритания в начале апреля заморозила активы Сбербанка и Московского кредитного банка, который связан с «Роснефтью». Структуры «Роснефти» в 2017 году вложили в капитал МКБ 22 млрд рублей на 49 лет. Компании «Роснефти» — одни из крупнейших депозиторов МКБ, говорили источники газеты «Ведомости». Через «Сбер» в свою очередь проходят транзакции, связанные с расчетами за нефть. Какие последствия в таком случае будет иметь отключение этих банков от SWIFT? Говорит гендиректор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев:

— Они действительно активные операторы, только, как обычно, скорее всего, будут какие-нибудь оговорки и возможности обойти именно в части обслуживания операций по нефти так, чтобы, как это было сделано по поводу филиала Газпромбанка, их не отключали, как-то очень хитро это делается сейчас. Но если это будет сделано, тогда будет обходной вариант, чтобы не применять полностью отключение.

— Есть вероятность, что будет выделена какая-то «дочка»?

— Да, такое тоже нельзя исключать. Но, опять же, нельзя точно сказать, но это возможно.

Помимо отключения трех банков от SWIFT глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что предлагается запретить всю российскую нефть в Европе, отказ от нее должен занять шесть месяцев и завершиться к концу текущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию