16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
25 апреля 2022, 19:20 Политика

МИД России: Вашингтон столкнется с ответными мерами, если не даст работать российской дипмиссии

Лента новостей

Посол РФ в США ранее заявил, что российская дипмиссия «находится в блокаде со стороны государственных структур США». По его словам, счета двух российских генконсульств закрыты со стороны Bank of America

Посольство России в Вашингтоне.
Посольство России в Вашингтоне. Фото: Shawn Thew/EPA/TASS

Москва и Вашингтон контактируют по вопросу блокировки счетов российских диппредставительств в США, сообщили в МИД России. Там также отметили, что Соединенные Штаты столкнутся с ограничениями для работы своих загранучреждений в РФ, если не обеспечат условия для нормального функционирования российских диппредставительств.

Накануне российский посол в Соединенных Штатах Анатолий Антонов заявил, что посольство «находится в блокаде». Счета двух генконсульств — в Хьюстоне и Нью-Йорке — закрыты со стороны Bank of America.

По словам Антонова, в адрес сотрудников посольства поступают телефонные и письменные угрозы. Однажды блокировался даже выезд из посольства.

Как долго дипмиссия может функционировать в таких условиях? Говорит бывший заместитель Генсекретаря ООН и министра иностранных дел России, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе:

Сергей ОрджоникидзеСергей Орджоникидзе председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии «Я думаю, что так или иначе этот вопрос должен разрешиться, не разрешится — тогда надо закрывать посольство и сворачивать отношения, любая дипломатическая миссия должна функционировать, на какие деньги она будет функционировать? Платить зарплату, платить за коммунальные услуги, заправлять автомобили, это довольно большие суммы. Финансирование здешних посольств иностранными государствами, несмотря на то, что американцы запретили доллары доставлять в нашу страну, министерство иностранных дел разослало ноту, объяснило, как это будет проходить, пусть никто не волнуется, у нас находятся по миру представительства международных организаций, которые тоже получают зарплату в долларах. То есть заблокированный счет — это, простите, все равно что украсть деньги нашего государства. Я в советские времена, слава богу, сколько лет работал, даже о том речи не могло идти, более того, мы держали деньги не только на Соединенные Штаты, но и на всю Латинскую Америку, наши посольства оттуда финансировались».

Как может разрешиться ситуация с блокировкой счетов российских диппредставительств в США? Мнение доктора политических наук, заведующего кафедрой дипломатии МГИМО Александра Панова:

Александр Панов доктор политических наук, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО «Я думаю, что теперь это должно решаться на самом высоком уровне — на уровне министра иностранных дел, госсекретаря, должны быть демарши с нашей стороны. Если это такая линия действительно решительно и надолго, значит, вводятся соответствующие санкции уже с нашей стороны. Следующее — это закрытие, если не будет возможности осуществлять свою деятельность, тогда, наверное, из самого посольства может остаться всего лишь несколько человек. Такого в практике дипломатической, конечно, не было, если не считать, когда уже разорваны дипломатические отношения, и даже в этом случае и то такого не предпринимается, это еще, наверное, не конечная стадия, следующей может быть понижение уровня дипломатического представительства, как это прибалтийские страны сделали. Единственное, что можно делать, — поставить такие же условия американскому посольству в Москве, может, это как-то отрезвит».

На прошлой неделе Анатолий Антонов в интервью американскому изданию Politico заявлял, что высокопоставленные чиновники и конгрессмены отказываются от встреч с ним. По его словам, посольство России поддерживает «технические контакты» с администрацией Джо Байдена. Российский посол тогда говорил, что сотрудничество продолжается, но на более низком уровне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию