16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1170.06
20 апреля 2022, 13:49 Технологии

Приложение TikTok снова доступно в App Store

Лента новостей

Вечером 19 апреля приложение TikTok пропало из поиска магазина приложений App Store. 20 апреля ТикТок снова появился в поиске российского App Store, правда, найти его можно по запросу like

Фото: imago-images/TASS

Вечером 19 апреля приложение TikTok пропало из поиска магазина приложений App Store, и скачать его можно было только по прямой ссылке. Сегодня ТикТок снова появился в поиске российского App Store, но найти его можно по запросу like.

Почему приложение пропало из магазина, неизвестно. В профессиональных сообществах предполагают, что это был обычный баг. В Google Play приложение все это время было доступно. Комментирует блогер Wylsacom Валентин Петухов:

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Скорее всего, это баг, конечно, но явно не на пустом месте. Такие вещи не происходят внезапно, видимо, что-то компания делала, возможно, меняла какие-то ключевые слова, потому что TikTok искался только по каким-то неочевидным словам типа like, возможно, из-за того, что они размещают таргетированную рекламу, в том числе на приложение Likee, это сейчас распространенная практика в App Store. Если компании не заявляют о том, что они прекращают свою деятельность в России, а таких заявлений не было, никаких оснований для того, чтобы удалять приложение, нет. Причем интересная ситуация: Meta, которая признана российским судом экстремистской компанией, до сих пор доступна в App Store. Здесь с двух сторон идет наступление. С одной, Роскомнадзор что-то блокирует, с другой — App Store что-то удаляет, но эта политика удаления каких-либо приложений из региональных сторов не очень действенна, потому что все эти приложения можно будет скачать с учетной записи другой страны, которая регистрируется буквально за пять минут. Потом вернуться на российскую учетную запись тоже несложно».

6 марта TikTok запретил вести прямые трансляции и загружать новый контент российским пользователям. Тогда в компании заявили, что причиной такой меры стал закон о фейках про российских военных, по которому грозит наказание со сроками до 15 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию