16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1181.77
6 апреля 2022, 14:22 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Intel приостанавливает деятельность в России из-за ситуации на Украине

Лента новостей

«Это решение следует за нашим предыдущим решением приостановить все поставки клиентам в России и Белоруссии», — отмечает компания

Фото: DPA/ТАСС

Обновлено в 16:00

Компания Intel приостанавливает деятельность в России из-за ситуации на Украине, говорится на сайте крупнейшего американского производителя процессоров. «Это решение следует за нашим предыдущим решением приостановить все поставки клиентам в России и Белоруссии», — отмечает компания. В начале марта она ограничила свои услуги интерактивной или инженерной поддержки в России.

Сейчас в российской «дочке» Intel работают 60 человек. Выручка компании за 2020 год составила 1 млрд рублей, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». При этом большая часть продукции американской компании поставлялась не через российскую «дочку», а в составе компьютерной техники разных производителей.

Процессоры Intel не уйдут с отечественного рынка, уверен руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников:

— Никакая продукция с рынка не уходит. Ушла компания, которая контролировала дистрибуцию этой продукции. Возвращаемся к параллельному импорту. Процессоры будут поставляться не напрямую, под контролем официальных дистрибьюторов, а просто, как это обычно и происходило, через посредников, через продавцов. Закупается где-то, привозится в Россию, никакой проблемы с этим нет. Станет ли дороже? Да, станет. Основной фактор подорожания любой микроэлектроники — это в первую очередь разрушение логистических цепочек и кризис производства микропроцессоров, который продолжается еще с ковидных времен. То, что появится небольшое удорожание из-за того, что на российский рынок процессоры будут поставляться не официальным дистрибьютором, а как-то иначе, — это не то, о чем стоит говорить. Нет, ни о каком освобождении рынка под кого-то другого речи не идет.

— У Intel в России были три центра НИОКР — научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. С ними что будет, они как-то продолжат функционировать?

— Функционировать они не будут. Главная ценность всех этих центров — это мозги сотрудников. Сейчас большой вопрос, что будет с сотрудниками этих центров? Я очень надеюсь, что они останутся в России, потому что востребованность таких специалистов сегодня высока.

Об отмене ответственности за ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя Минпромторг заявил в конце марта. В ведомстве отметили, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта. Речь идет именно о ввозе оригинальных товаров через альтернативные каналы.

Если говорить про отечественных разработчиков, которые выпускают процессоры «Байкал» и «Эльбрус», они до недавнего времени опирались на производственные силы тайваньской компании TSMC. Еще в конце февраля техногигант, который производит до 92% высокотехнологичных чипов, прекратил сотрудничество с Россией.

Для дальнейшей разработки процессоров придется переключиться на рынок Китая, говорит президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Илья МассухИлья Массух бывший замминистра связи, президент Фонда информационной демократии «Я думаю, что в перспективе одного года производство будет налажено либо в Китае, либо в каких-то других, более дружественных странах. Непосредственно производство процессоров Intel, конечно, какой-то их аналог произвести практически невозможно, потому что, во-первых, права принадлежат Intel, во-вторых, достаточно существенна часть интеллектуальной составляющей, которую невозможно скопировать».

В конце марта WSJ сообщила, что США готовят санкции против российских компаний, которые предоставляют товары и услуги для военных и разведслужб. По данным издания, ограничения могут в том числе затронуть российского производителя микросхем «Микрон». Эксперты называют компанию единственным современным полупроводниковым предприятием в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию