16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 марта 2022, 12:09 Стиль жизниШоу-бизнес
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Крупнейшие американские киностудии останавливают прокат своих фильмов в России

Лента новостей

Кроме того, россияне уже не могут оплатить банковскими картами подписку на Netflix и Spotify, а Netflix отказался транслировать 20 российских федеральных телеканалов

Фото: depositphotos.com

Крупнейшие киностудии Disney, Sony Pictures и Warner Bros. останавливают прокат своих фильмов в России из-за спецоперации на Украине.

Таким образом, в ближайшее время не выйдет сразу нескольких потенциально кассовых релизов: пиксаровский мультфильм «Я краснею» не выйдет 10 марта, а «Морбиус» — 24 марта. Новый «Бэтмен» и вовсе должен был выйти в кинотеатрах 2 марта, и в Сети до сих пор доступны расписания.

Для российских кинотеатров это серьезный удар сразу после пандемии: все-таки наибольшие сборы, особенно в постпандемийные времена, в первую очередь у западных фильмов. Комментирует Алексей Васясин, гендиректор Объединенной сети кинотеатров, в которую входят «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула Кино»:

— Понятно, что и мы теряем, и они теряют. Период восстановления будет длительный, потому что немногие кинотеатры выживут.

— Эта приостановка, даже если кратковременная, достаточно критичная для киносетей?

— Происходят какие-то изменения, которые потом одномоментно не исправить. Грубо говоря, «Бэтмен» должен был стартовать завтра, были определенные предпродажи, сейчас в срочном порядке мы возвращаем людям деньги, извиняемся, хотя вина не наша.

— Как-то корректировать, переверстывать расписание будете?

— Подо что переверстывать? Какие фильмы, какие-то старые советские? Ну, наверное, но вопрос в том, будут ли они востребованы сейчас. Конечно, что-то будем думать, будем смотреть на те рынки, которые сейчас не закрыты, не связаны с главными студиями. Никто ничего не понимает.

Среди других ожидаемых релизов Warner Bros., Disney и Sony, которые были запланированы на этот год, — «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», «Фантастические твари: Тайны Дамблдора», «Элвис», «Тор: Любовь и гром», «Черная Пантера: Ваканда навсегда», «Аватар — 2» и «Человек-паук: Через вселенные — 2».

Пользователи зарубежных стримингов тоже испытывают неудобства: россияне уже не могут оплатить банковскими картами подписку на Netflix и Spotify, а Netflix отказался транслировать 20 российских федеральных телеканалов, хотя в декабре прошлого года Роскомнадзор добавил этот сервис в «реестр аудиовизуальных сервисов» и обязал его показывать российские каналы. Нововведение должно было заработать как раз сегодня. В российском офисе компании ситуацию не комментируют.

Но гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин считает такой шаг этого стриминга вполне ожидаемым даже без привязки к сегодняшней геополитической ситуации:

— Я оцениваю ответ Netflix как достаточно предсказуемый. Netflix был включен в реестр, соответственно, на него распространились все те требования, которые касаются российских сервисов, в частности, прошлогодние про распространение 20 [российских] телеканалов. Мне казалось, что он изначально был бы не готов на имплементацию этих каналов в свой сервис еще на начальном этапе, без учета сложившейся ситуации.

— Получается, беспокойство пользователей о том, что Netflix в принципе не будет работать в России, вполне обоснованно?

— Netflix же работал в России не все время существования. Был период, когда шоу, которые он снимал, все равно показывали в России различные другие сервисы, просто по лицензионной модели. Если бы зрители переживали по поводу контента, то если сервис не примет какое-то радикальное решение по ограничению его распространения в России, технически этот контент можно будет легально при наличии лицензии посмотреть в других сервисах, с которыми Netflix как производитель контента сможет сотрудничать.

Онлайн-кинотеатр Megogo временно недоступен в России «из-за непредвиденных технических сложностей», сообщила компания. Видеосервис подвергся DDoS-атаке.

Это международный стриминг, главный офис которого находится в Киеве. Сейчас каталог на сайте недоступен, но сайт открывается. Поступала информация, что из фильмотеки Megogo удалили все российские фильмы и отключили трансляцию российских каналов, но потом это опровергли. Другие стриминговые платформы пока каких-то заявлений насчет работы в России не делали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию