16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 февраля 2022, 21:06 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Захарова: прежде чем призывать Россию к ответу, странам НАТО стоит ответить за свои военные авантюры

Лента новостей

Официальный представитель МИД России прокомментировала решения и итоги саммита НАТО 25 февраля

Странам Североатлантического блока, прежде чем призывать Россию к ответу за операцию по демилитаризации и денацификации Украины, стоит ответить за свои военные авантюры, а также за бездействие в побуждении киевского режима к мирному урегулированию проблемы Донбасса. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, посвященной итогам виртуального саммита НАТО 25 февраля. Комментарий Захаровой размещен на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

«В течение восьми лет страны Запада безучастно наблюдали за убийством и издевательством над тысячами мирных людей Юго-Востока Украины. По сути, они стали соучастниками многолетнего геноцида жителей ЛНР и ДНР. Намерение НАТО продолжать накачивать Украину вооружениями, включая системы ПВО, говорит об одном — в разрешении кризисной ситуации в этой стране США и их союзники не заинтересованы», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

«Ложь и дезинформация стали привычным инструментом для коллективного Запада, который еще в начале 1990-х годов заявлял о нерасширении НАТО на восток. С тех пор в состав альянса вошли 14 государств. Контингенты стран блока приблизились к нашим рубежам, создав угрозу нашим стратегическим объектам», — говорится в комментарии.

Захарова указала, что альянс в ответ на мнимую «угрозу» со стороны России ввел в действие планы обороны. Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что от Баренцева до Средиземного морей в повышенной боевой готовности находятся более 100 самолетов и 120 кораблей, включая три авианесущие ударные группы. «На этом фоне по крайней мере странно выглядят утверждения, что НАТО лишь оборонительный блок», — подчеркнула официальный представитель МИД.

«При этом попытки России начать диалог о гарантиях безопасности нашей стране, укрепить обороноспособность на нашей же территории воспринимаются альянсом как агрессивное поведение… Напротив, альянс наращивает свою группировку и инфраструктуру вблизи наших границ. Ведет военное освоение соседних с нашей страной государств, используя их ресурсы для разработки планов по сдерживанию России… наши ключевые озабоченности в области безопасности остаются без ответа», — подчеркивается в документе.

«В условиях недоговороспособности стран НАТО и отсутствия у них стремления к реальному укреплению безопасности в Европе на основе принципа равной и неделимой безопасности их попытки обвинить нас в агрессии считаем безосновательными», — отметила Захарова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию