16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8085
  • RTS1166.29
16 февраля 2022, 15:03 ТехнологииНаука

Исследование: реки мира полны лекарственных отходов

Лента новостей

Концентрация действующих веществ выше всего в реках Африки к югу от Сахары, Южной Азии и Южной Америки

Фото: depositphotos.com

Лекарства, которые использует человек, сильно загрязняют реки. Концентрация препаратов в реках некоторых регионов мира настолько высока, что «представляет глобальную угрозу для природы и здоровья человека», заявили ученые Йоркского университета (Великобритания).

Они провели самое масштабное на данный момент исследование уровня лекарственного загрязнения рек мира. Ученые собрали и проанализировали пробы, взятые в 258 реках 104 стран, и установили лекарственный след для территорий, на которых проживает более 470 млн человек.

Лекарственные препараты загрязняют и российские реки, но масштаб загрязнения еще нельзя назвать значительным, говорит старший научный сотрудник лаборатории охраны вод, кандидат географических наук Мария Козлова:

Мария Козлова старший научный сотрудник лаборатории охраны вод, кандидат географических наук «Исследований по определению лекарственных препаратов в поверхностных водах проведено довольно много по всему миру, разброс концентраций, которые обнаруживаются в природной воде, — от нанограмма на литр, то есть это 10-9 до тысяч миллиграммов на литр. В России был проведен ряд исследований, в основном на водных источниках, которые относятся к питьевому водоснабжению Москвы, водохранилище Иваньковское, Волжская и Москворецкая системы. И мы также обнаружили около 50 лекарственных веществ в концентрации где-то микрограмм, нанограмм на литр. И основным источником загрязнения здесь считаются недостаточно очищенные коммунальные сточные воды, которые попадают повсеместно в водные источники. Но это не регулярное загрязнение, то есть это, скорее всего, какие-то выбросы единичные, точечные. При этом на рыбах проводятся исследования, где действительно доказано, что, например, гормоны могут влиять на феминизацию популяции рыб или приводить к угнетению их развития, допустим. Таких исследований тоже довольно много проводится. При этом нужно понимать, что есть сильнодействующие лекарства, вещества, которые могут действительно представлять опасность, просто мы про это не знаем».

Анализ вод мировых рек, проведенный учеными этого британского университета, показал, что концентрация действующих веществ выше всего в реках Африки к югу от Сахары, Южной Азии и Южной Америки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию