16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
6 декабря 2021, 21:20 Политика

В Белом доме рассказали, в каком стиле Байден намерен вести разговор с Путиным

Лента новостей

Сотрудник администрации также рассказал о выработанных мерах, сразу исключив военные, в случае приписываемого Вашингтоном России «вторжения» на Украину

Президент США Джо Байден в рабочем ключе намерен рассказать президенту России Владимиру Путину о готовности Вашингтона к сдерживанию России. Он не будет «грозить пальцем» Путину, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США, передает РИА Новости.

«Президент проведет этот разговор в том же стиле, в каком проводил прошлые обсуждения с Путиным, — в профессиональной, откровенной, прямой манере, он даст ясно понять без каких-либо риторических излияний и без того, чтобы грозить пальцем, к каким действиям готовы США как по сдерживанию, так и по дипломатии», — заявил представитель американской администрации.

Он также заявил, что США не знают наверняка, намерена ли Россия вторгнуться на Украину, но полагают, что Москва готовит возможности для этого, передает ТАСС.

«Я уточню, что мы не знаем, принял ли президент Путин решение о дальнейшей военной эскалации на Украине. Но мы знаем, что он готовит возможности для того, чтобы пойти на эту эскалацию, если он так решит», — отметил представитель администрации.

При этом он уточнил, что Соединенные Штаты хотели бы избежать такой ситуации из-за Украины, при которой речь потенциально могла бы идти о применении американской военной силы.

«Я бы сказал, что Соединенные Штаты не стремятся оказаться в таких обстоятельствах, при которых в центре внимания наших контрмер оказалось бы прямое применение американской военной силы, а не комбинация поддержки Вооруженных сил Украины, мощных экономических контрмер и существенного увеличения поддержки, а также сил и средств наших союзников по НАТО с целью гарантировать, что они будут оставаться в безопасности», — отметил чиновник.

При этом он подчеркнул, что США будут готовы изучить вариант увеличения численности своих войск в Европе в случае вторжения РФ на Украину.

Также он заявил, что США и ЕС выработали серьезные контрмеры экономического характера против России на случай ее возможного вторжения на Украину, заявил представитель американской администрации.

«Что касается финансовых санкций, мы провели интенсивные консультации с европейскими партнерами о том, что мы будем делать коллективно в случае крупной военной эскалации со стороны России на Украине. И мы считаем, что у нас есть возможность дальнейших действий, которая будет предполагать существенные экономические контрмеры и со стороны европейцев, и со стороны США. Это нанесет значимый и серьезный ущерб российской экономике, если они решат пойти на это», — отметил представитель администрации.

По его словам, указанные меры будут направлены на то, чтобы Россия «по-настоящему понесла значимые, долговременные издержки». Других подробностей сотрудник администрации США не привел.

Переговоры Путина и Байдена в режиме видеотрансляции пройдут во вторник. Стороны обсудят обширный круг тем, от двусторонних отношений до международной проблематики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию