16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8431
  • RTS1160.60
27 ноября 2021, 18:28 Общество

Правительство РФ утвердило правила определения «границ бедности» и показатель «уровень бедности»

Лента новостей

Значения «границ бедности» и показателей «уровня бедности» по России определяются ежеквартально, по субъектам страны — ежегодно

Правительство России установило порядок определения «границ бедности» и показателя «уровень бедности» в целом по стране и ее регионам. Это следует из постановления кабмина от 26 ноября, передает «Интерфакс».

Власти определяют «базовые границы бедности» как «исходные значения границ бедности, устанавливаемые для дальнейшего ежегодного расчета границ бедности»; «границы бедности» — как показатель, с которым сравниваются доходы домохозяйства в целях расчета показателя «уровень бедности». Сам «уровень бедности» будет рассчитываться как доля численности населения с доходами ниже границ бедности по России и регионам страны в процентах к общей численности населения страны (субъекта).

Значения «границ бедности» и показателей «уровня бедности» по России определяются ежеквартально, по субъектам страны — ежегодно.

В соответствии с документом, базовые границы бедности в целом по Федерации (субъектам РФ) устанавливаются на уровне величин прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по России (ее субъектам), установленных за IV квартал 2020 года.

Также значения границ бедности на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения «определяются путем умножения значений базовых границ бедности на индекс потребительских цен за отчетный квартал или год к IV кварталу 2020 года, полученный цепным методом, в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации».

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с января 2021 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию