16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
22 октября 2021, 19:30 Общество

Что ждет Болдуина после того, как он случайно застрелил человека на съемках?

Лента новостей

В соцсетях — волна ненависти к актеру. Его обвиняют в том, что он совершил преднамеренное убийство, говорят, что он должен сидеть в тюрьме, и припоминают ему критику полицейского, который по ошибке застрелил афроамериканца

Алек Болдуин.
Алек Болдуин. Фото: Carlo Allegri/Reuters

Звезда Голливуда Алек Болдуин во время съемок нового фильма случайно убил оператора и ранил режиссера. По предварительным данным, трагедия произошла из-за неисправности реквизита: пистолет должен был быть заряжен холостыми патронами, но выстрелил по-настоящему.

Власти обвинений Болдуину не предъявили. В отличие от пользователей соцсетей, которые запустили настоящую волну ненависти к актеру: его призывают посадить и не верят, что произошедшее — случайность.

Однако несчастные случаи на съемочных площадках не редкость. При похожих обстоятельствах в 1993 году погиб сын известного мастера боевых искусств и актера Брюса Ли — Брэндон: пуля из реквизитного оружия пробила актеру живот, и он скончался в больнице. А, например, Джейсон Стэтхэм чуть не утонул во время съемок фильма «Неудержимые 3». Актер управлял грузовиком с поврежденными тормозами и сорвался с 18-метровой скалы в Черное море. К счастью, актер успел выбраться до того, как автомобиль затонул.

Болдуина также подвел реквизит. Инцидент произошел на съемках вестерна «Ржавчина». Что именно случилось на площадке, до сих пор неизвестно. Съемки фильма приостановлены на неопределенный срок.

В этой трагедии две драматические линии. В результате выстрела погибла 42-летняя оператор-постановщик Галина Хатчинс. Она гражданка Украины, росла на военной базе в советском Заполярье, позже работала в Европе, затем пробилась в Голливуд. В 2019 году журнал American Cinematographer включил Хатчинс в свой ежегодный список восходящих звезд операторской профессии.

Модель, телеведущая и продюсер Екатерина Жаркова, которая живет в США, познакомилась с Галиной десять лет назад в Нью-Йорке, когда Хатчинс училась на оператора.

Екатерина Жаркова телеведущая и продюсер «Она была одной из ярчайших девчонок из Советского Союза, о которых мало что пишут в социальных сетях, но которые на самом деле здесь покоряют Голливуд. Она была реально настоящим кумиром для многих из нас, кто знал ее, потому что она училась, мечтала быть девушкой-оператором: здесь это называется девушка-синематограф. Ее мечта была снимать кино, и эта мечта сбылась. Абсолютно точно она бы получила «Оскар» в Голливуде за свою профессию, если бы этого трагического случая не произошло».

Второй момент: сам Болдуин — ярый противник Дональда Трампа и политики республиканцев, особенно в отношении разрешения на свободное ношение оружия. В 2017 году, после того как американский патрульный после словесной перепалки расстрелял чернокожего, актер написал в Twitter: «Интересно, каково это — по ошибке убить человека?» Теперь пользователи соцсетей активно публикуют скриншот записи и пишут о карме.

Сам Болдуин сделал свое первое публичное заявление после смертельной перестрелки на съемках своего нового фильма в четверг.

«Нет слов, чтобы передать мой шок и печаль по поводу трагического несчастного случая, унесшего жизнь Галины Хатчинс, жены, матери и нашей коллеги, которой мы глубоко восхищались. Я полностью сотрудничаю с полицией в расследовании того, как произошла эта трагедия, и нахожусь на связи с ее мужем, предлагая свою поддержку ему и его семье. Мое сердце разбито из-за мужа, сына и всех, кто знал и любил Галину».

Как теперь сложится карьера Болдуина? Вот что говорит редактор портала Film.ru Евгений Ухов:

Евгений Ухов редактор портала Film.ru «У нас на глазах развивалась история с Михаилом Ефремовым. Все это всегда подогревает очень нездоровый, очень некрасивый интерес, поэтому мне бы хотелось, чтобы в этом деле было как можно меньше кривляния вокруг несчастного случая, унесшего жизнь. Мне хочется думать, что есть пример Джонни Деппа, который отстоял свое право на существование: если актер стал жертвой нападок, то он сможет отмыть свое имя и вернуть свою карьеру. Я надеюсь, что и в случае с Алеком Болдуином ничего особенно серьезного в этом отношении не случится».

Болдуин прославился в том числе своим участием в популярном американском шоу Saturday Night Live, где участвовал в скетчах, пародируя Дональда Трампа: в парике, с надутыми губами и ярко-рыжим лицом. Он даже получил «Эмми» за эту роль. Трамп открыто критиковал за эти скетчи и канал, и самого актера.

В России для съемок подобных сцен чаще всего используются имитационные макеты или списанное холощеное оружие, говорит гендиректор компании «Пироспецэффект», оружейник-пиротехник Глеб Локшин.

Глеб Локшин гендиректор компании «Пироспецэффект», оружейник-пиротехник «Работа имитационного макета с холостым патроном очень похожа на работу боевого оружия, где применен боеприпас, содержащий поражающий элемент. То есть все это похоже на работу боевого оружия, а иногда даже более ярко, чем боевое оружие, и это очень выгодно для киносъемки. Получить такие тяжелые последствия, которые сейчас описаны в случае с Алеком Болдуином, я думаю, возможно, только если был применен настоящий боеприпас, содержащий поражающий элемент, то есть пуля или дробь, потому что с холостым боеприпасом можно получить тяжелое повреждение только в упор на дистанции меньше метра».

Болдуин был продюсером фильма «Ржавчина» и играл в нем главную роль. По иронии судьбы, это роль известного преступника Харланда Раста, который узнает, что его внука-подростка обвиняют в случайном убийстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию