16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 октября 2021, 16:09 Право

Суд заочно арестовал фигурантку дела об обмане на 5 млн долларов «решальщика»

Лента новостей

Избранная Олесе Каплистой мера пресечения начнет действовать с момента ее задержания в России или экстрадиции из-за рубежа

Чертановский суд Москвы заочно арестовал Олесю Каплистую, новую фигурантку дела совладельцев холдинга В&В, обвиняемых в хищении доли на сумму 5 млн долларов у юриста и известного «решальщика» Дениса Шапиро (также известен как Дионисий Золотов). Об этом Business FM сообщил адвокат потерпевшего Роман Кандауров.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Каплистой меру пресечения в виде заочного заключения под стражу», — сказал он. Арест сроком на два месяца начнет действовать с момента задержания ее на территории России или экстрадиции.

Адвокат обвиняемой просил ходатайство следствия об аресте Каплистой отклонить. По его мнению, то что фигурантка не проживает по месту регистрации, не означает, что она скрылась от следствия. По его словам, ранее Каплистая заявляла, что опасается за свою жизнь, и просила обеспечить безопасность, однако этого сделано не было. Следствие же не предоставило данных о том, что она покинула территорию России. Однако суд не принял эти доводы, согласившись с доводами следствия и прокуратуры.

Как следует из решения суда, которое имеется в распоряжении Business FM, ранее Каплистая была объявлена в федеральный и межгосударственный розыск. Вменяемое ей преступление не является совершенным в сфере предпринимательской деятельности. Суд указал, что «Каплистая и ее соучастники незаконно выводили имущество «Бест Клин» с использованием различных организаций».

Следственное управление по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве 20 октября заочно предъявило гендиректору ООО «Бест Клин» (подмосковный завод, входящий в холдинг В&В) Олесе Каплистой обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

«Я считаю, что к этому обвинению в будущем может добавиться еще одно обвинение — в преднамеренном банкротстве (ч. 2 ст. 196 УК РФ) компании ООО «Бест Клин» с использованием своих должностных полномочий, так как в период руководства Каплистой этой компанией последняя была признана банкротом с задолженностью в размере всего в 350 тысяч рублей. При этом сам завод ранее оперировал многомиллионными оборотами», — заявил Роман Кандауров.

На минувшей неделе обвинение в организации злоупотребления полномочиями (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ) было предъявлено совладельцу холдинга В&В Якову Босинзону, которому также инкриминировали легализацию имущества, приобретенного преступным путем (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Только отмывание (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) вменили другому бывшему гендиректору ООО «Бест Клин» Александру Савоськину.

По версии следствия, летом 2014 года юрист Денис Шапиро за 5 млн долларов приобрел 30% долей ООО «Бест Клин», подмосковного завода, выпускающего бытовую химию под брендами Unicum, Сotico, EasyWork и другими известными в России и СНГ товарными знаками [правопреемником фирмы позже стал холдинг В&В]. Однако после того как в августе 2014 года Денис Шапиро был арестован и попал в СИЗО, совладельцы компании Александр Балаховский и Яков Босинзон путем финансовых манипуляций сделали его долю в 30% в ООО «Бест Клин» равной нулю. Производство бытовой химии осталось на том же месте в подмосковном Видном, но сам завод был обанкрочен, а все активы, включая товарные знаки, были переоформлены на другое юрлицо.

По заявлению Шапиро, которого признали потерпевшим, в отношении Александра Балаховского, Якова Босинзона и Александра Савоськина в 2021 году возбудили дело. В апреле 2021 года им было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, незаконном использовании средств индивидуализации товаров и нарушении патентных прав (ч. 4 ст. 159, ст. 180 и ст. 147 УК). Босинзон и Савоськин находятся под стражей, а Балаховский — под домашним арестом. При этом, по данным газеты «Коммерсантъ», последнему планируется предъявить обвинение в организации злоупотребления полномочиями (ч. 3 ст. 33, ч.2 ст. 201 УК РФ), как только фигурант выйдет с карантина по случаю заболевания коронавирусом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию