16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1170.49
21 октября 2021, 09:48 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Коммерсантъ»: депутаты Госдумы предлагают правительству обеспечить бесплатное ПЦР-тестирование

Лента новостей

По мнению авторов предложения, необходимо дать гражданам возможность бесплатно сделать тест при первых признаках ОРВИ

Депутаты Госдумы Алексей Куринный (зампред комитета Госдумы по охране здоровья, КПРФ) и Сергей Казанков (зампред комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству КПРФ) обратились к председателю федерального оперштаба, вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением обеспечить ПЦР-тестирование на коронавирус за счет федерального бюджета. Об этом сообщает сайт газеты «Коммерсантъ». Депутаты отмечают, что «одной из причин неконтролируемого роста» числа инфицированных является неспособность системы здравоохранения эффективно прерывать цепочки распространения вируса.

По мнению авторов предложения, необходимо дать гражданам возможность бесплатно сделать тест при первых признаках ОРВИ. По их мнению, это «сократит расходы государства на лечение заболевших и стоимость самих тестов при организованных централизованных закупках».

Кроме того, они просят помочь работодателям наладить систему тестирования на предприятиях. Сейчас бесплатное тестирование — сфера ответственности регионов и бизнеса, а они, по словам депутатов, больше не могут позволить себе подобные траты.

Экспресс-тестирование всех желающих с последующим ПЦР-тестом в случае подозрительного результата делают сейчас в Москве. Также проверяют и пациентов с признаками ОВРИ. Кроме того, столичные власти начали эксперимент по обязательному экспресс-тестированию раз в две недели учеников десяти школ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию