16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.50
14 октября 2021, 23:15 Право

Подполковник, критиковавший организацию ухода США из Афганистана, предстал перед трибуналом

Лента новостей

Морпеху инкриминируется шесть правонарушений, в том числе пренебрежение субординацией, халатное отношение к своим обязанностям и «поведение, недостойное офицера и джентльмена»

Подполковник морской пехоты США Стюарт Шеллер, публично раскритиковавший американские власти за провальный уход из Афганистана, предстал перед военным трибуналом, передает РИА Новости, ссылаясь на телеканал Fox.

«Морской пехотинец, который публиковал в социальных сетях видео с критикой того, как военное командование и администрация Байдена выводили войска из Афганистана, признал себя виновным по всем пунктам во время суда военного трибунала на базе корпуса морской пехоты в Северной Каролине», — сообщает телеканал.

Шеллер записал свое нашумевшее видеообращение после того, как в последние дни американского пребывания в Афганистане теракт у кабульского аэропорта унес жизни 13 военнослужащих США. Шеллер тогда призвал командование к ответственности.

Подполковнику, который уже отстранен от командования учебным батальоном, инкриминируется шесть правонарушений, в том числе пренебрежение субординацией, халатное отношение к своим обязанностям и «поведение, недостойное офицера и джентльмена.

По данным агентства AP, военный трибунал определится с приговором в течение двух дней. Шеллер был ненадолго взят под стражу после того, как проигнорировал приказ командования и продолжил выступления в социальных сетях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию