16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
3 августа 2021, 22:38 Право

Прокуратура Нью-Йорка заявляет, что губернатор штата домогался своих подчиненных

Лента новостей

В свою очередь губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо отверг обвинения в сексуальных домогательствах к женщинам

Следствие установило, что губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сексуально домогался своих подчиненных. Об этом заявила генпрокурор штата Летиция Джеймс, выступая на пресс-конференции, передает ТАСС, ссылаясь на трансляцию, которую вела CNN.

По словам Джеймс, следователи получили показания 179 человек. «Содержание этих бесед, а также ряд свидетельств дает ясную картину: губернатор Куомо подвергал сексуальным домогательствам действующих и бывших сотрудниц администрации в нарушение как федеральных законов, так и законов штата», — сказала Джеймс. Кроме того, по ее словам, было установлено, что домогательствам со стороны Куомо подверглись несколько женщин, не имеющих отношения к администрации штата.

На данный момент прокуратура штата не предъявила Куомо каких-либо обвинений. Но Джеймс не исключает, что по результатам расследования судебные иски против губернатора поступят от женщин, выступивших ранее с обвинениями в его адрес.

В свою очередь губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо отверг обвинения в сексуальных домогательствах к женщинам. «Я никогда не позволял себе непристойных прикосновений, нежелательных сексуальных заигрываний», — сказал Куомо. Его выступление продемонстрировали американские телеканалы, передает РИА Новости.

Он отметил, что целует людей в лоб, шутит — иногда смешно, иногда не очень. «Я пытаюсь заставить людей расслабиться, заставить их улыбаться, найти с ними связь», — сказал Куомо.

В начале этого года несколько женщин обвинили Куомо, который является влиятельным политиком-демократом, в сексуальных домогательствах или неподобающем поведении. Президент США Джо Байден заявил, что Куомо, возможно, предъявят официальные обвинения, если утверждения женщин будут признаны достоверными. Байден добавил, что губернатору в таком случае нужно будет оставить свой пост.

В марте сенаторы-демократы Чак Шумер и Кирстен Джиллибранд, представляющие в верхней палате Конгресса США штат Нью-Йорк, призвали Куомо оставить должность в свете скандала. Мэр города Нью-Йорк, который находится в одноименном штате, Билл де Блазио также подчеркнул, что Куомо не может далее оставаться на своем посту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию