16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 8145
  • RTS1159.60
28 июля 2021, 14:19 Политика

Зеленский назвал Украину единственной «наследницей» Киевской Руси

Лента новостей

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с 1033-летием Крещения Киевской Руси

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с 1033-летием Крещения Киевской Руси. В видеообращении он заявил, что единственной наследницей одного из наиболее могущественных государств средневековой Европы является Украина.

«Крещение великим князем Владимиром Киевской Руси — это не часть нашей истории, это и есть наша история. Нам не надо доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах», — заявил президент в видеообращении.

При этом Зеленский назвал Киевскую Русь «матерью истории Украины», отметив, что 24 области страны и Крым — «ее родные дети», по праву являющиеся «наследниками». Президент Украины при этом добавил, что «очень дальним родственникам и двоюродным племянникам» не стоит посягать на наследство Киевской Руси, пытаясь «доказать свою причaстность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мeст, где они происходили, за тысячи километров».

Зеленский провел видеоэкскурсию по святым местам Украины, связанным с историей христианства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию