16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1160.60
6 июля 2021, 02:33 ПолитикаКонфликты

Афганистан на грани большой гражданской войны

Лента новостей

Пограничники Таджикистана впустили на территорию страны более тысячи афганских военных, спасавшихся от наступления талибов. Что теперь будет в Афганистане и насколько происходящее в нем угрожает соседнему Таджикистану?

Фото: Reuters

В понедельник, 5 июля, таджикские пограничники были вынуждены пропустить на свою территорию более тысячи военных из Афганистана, отступавших под натиском талибов. После вывода из страны иностранных войск движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) стало пытаться захватить власть в стране. После этого в разговоре с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном Владимир Путин пообещал помочь Душанбе как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

В пятницу, 2 июля, стало известно, что американские военные покинули авиабазу Баграм под Кабулом. Это стало знаковой информацией, так как Баграм был их главным пунктом базирования. Ранее из Афганистана вышли войска международной коалиции, в которой участвовало более 40 стран. Сейчас в Афганистане остался лишь небольшой контингент, который охраняет ряд ключевых объектов.

Сразу после начала вывода войск, который стартовал в первых числах мая, группировка «Талибан» начала масштабное наступление на позиции правительственных войск. Сейчас почти половина страны уже находится под ее контролем. Правительство Афганистана объявило национальную мобилизацию и раздачу оружия добровольцам. Пока что нельзя сказать, что кабульская власть находится на грани свержения, но ситуация исключительно нестабильная, говорит политолог, специалист по Афганистану Василий Кравцов:

Василий Кравцов политолог, специалист по Афганистану «Военно-политическая обстановка крайне тяжелая, сказать, что это носит совсем критичный характер, пока нельзя. Речь идет об уездных центрах. Пока ни один провинциальный центр не захвачен. Тенденция общая негативная. Стабилизировать обстановку в Афганистане может государственная власть в союзе с афганским народом, но этого союза нет. Не перекинется ли это на Таджикистан? Пока таких предпосылок нет, если речь будет идти, то о каких-то разовых провокациях, разовых акциях. Главное, чтобы в Таджикистане внутри страны все было стабильно и прочно».

То, что, как только иностранные войска покинут афганскую территорию, «Талибан» сразу активизируется, было понятно давно. Сейчас можно надеяться лишь на то, что властям в Кабуле удастся с ним как-то поделить территорию, которую они контролируют, считает директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар:

Омар Нессар директор Центра изучения современного Афганистана «Понятно было, что так называемые спорные территории исчезнут — это территории, над которыми не установлен контроль ни талибов, ни правительства. Расширится зона контроля талибов, они не проявляют никаких признаков готовности идти на компромисс, они готовятся к военному захвату власти. Есть шансы, что ситуация будет меняться в лучшую сторону, а после полного вывода иностранных войск, когда и у талибов меньше будет мотиваций для войны, пойдут на некоторые уступки. С другой стороны, переговоры уже будут иметь более сильную позицию, потому что они расширят к этому времени подконтрольную себе зону».

Пресс-секретарь российского президента заявил в понедельник, что ввод российских войск в Афганистан в настоящий момент не обсуждается. А представитель талибов, которые контролируют более 70% афганской границы с Таджикистаном, сообщил РИА Новости, что они гарантируют безопасность соседней страны и невмешательство в ее дела. Также он сообщил, что организация готова провести в Москве межафганские переговоры, если поступит соответствующее предложение.

Однако кроме талибов на северо-востоке Афганистана действует еще около десяти достаточно крупных террористических организаций. И они никаких гарантий не давали.

Эмомали Рахмон поручил министру обороны Таджикистана мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для укрепления таджикско-афганской границы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию