16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 8145
  • RTS1154.06
15 июня 2021, 07:06 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор: окончательно справиться с эпидемией COVID-19 может только вакцинация

Лента новостей

Роспотребнадзор дал рекомендации, как правильно подготовиться к вакцинации от коронавируса

COVID-19 — не банальная, а очень коварная и сложная инфекция, которая может закончиться неблагоприятным исходом. Инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация. Об этом говорится в рекомендациях Роспотребнадзора о том как подготовиться к вакцинации.

Как подчеркивает ведомство, «вакцинация особенно необходима с учетом того, что от абсолютного большинства вирусных инфекций нет эффективных лекарств».

В Роспотребнадзоре указывают, что летом риски заражения инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем, значительно снижаются. И поэтому очень важно проводить вакцинацию в это время, чтобы подготовиться к осенне-зимнему сезону, когда по традиции заболеваемость ОРВИ, гриппом и другими капельными инфекциями намного выше.

Ведомство также дает ряд конкретных советов. Во-первых, указывается, что принимать никакого лекарства от аллергии до или после прививки не рекомендуется.

«Более того, оно только навредит. Как показало недавнее исследование, прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез. Если они принимают такие препараты по назначению врача на регулярной основе, прерывать прием в связи с прививкой не стоит. Всем остальным гражданам эти препараты не показаны».

«Если вы аллергик, обязательно сообщите об этом врачу перед прививкой. Врач порекомендует, какой вакциной привиться, у них разный состав», — рекомендует ведомство, чтобы не получить аллергическую реакцию на вакцину.

Также отмечается, что после прививки могут возникнуть симптомы, похожие на симптомы гриппа: повышается температура, болит голова и др. Если есть такая реакция, то это — нормально, отмечает ведомство.

«Допускается симптоматическая терапия — можно принять парацетамол. Если нужен более выраженный эффект — примите ибупрофен. В целом оба эти препарата обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектами. После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, описаны такие случаи. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений», — говорится в сообщении.

Также указывается, что, если человек после первой прививки заболел коронавирусом, то вторая прививка не делается.

Ведомство также подчеркивает, что «людям с любыми хроническими заболеваниями нужно прививаться в первую очередь, поскольку они находятся в группе повышенного риска тяжелых осложнений COVID-19, но перед вакцинацией нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом».

Отмечается, что перед вакцинацией нет необходимости сдавать какие-либо анализы и проходить обследования. «Главное, чтобы у вас в день вакцинации было нормальное самочувствие… Сдавать ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу, чтобы убедиться, что вы не перенесли заболевание бессимптомно, — личный выбор каждого», — подчеркивает Роспотребнадзор.

И, наконец, можно ли перед вакцинацией приннимать успокоительные препараты?

«Да, можно. На фоне тревоги, стресса может подниматься давление. Поэтому в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные вам лечащим врачом», — рекомендует Роспотребнадзор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию