16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
16 мая 2021, 15:38 Общество

Президент РАН оценил подготовку выпускников российских вузов

Лента новостей

По словам Александра Сергеева, уровень подготовки выпускников российских вузов продолжает падать

Уровень подготовки выпускников российских вузов падает, и это связано в том числе со снижением качества школьного образования. Об этом заявил в воскресенье в Нижнем Новгороде президент РАН Александр Сергеев в ходе всероссийского форума «Молодежь и наука», передает ТАСС.

«Качество студента на выходе из университетов падает. Но когда университетам высказывается такая претензия... то университеты кивают на школы: «А из школы кто приходит?» Такие что, извините, надо таблицу умножения учить», — сказал Сергеев.

При этом президент РАН назвал и проблемы, стоящие перед школой. Одна из них — отсутствие идеологии, которая «должна строиться на тех ценностях, которые объединяют» жителей страны. Еще одна проблема, по мнению Сергеева, связана с престижем и статусом школьного учителя.

«Нужно обязательно поднимать престиж и статус учителя. Потому что от учителя зависит очень многое. И работа с учителями — тоже большая забота должна быть университетов и РАН», — сказал Сергеев.

По числу выданных дипломов о высшем образовании Россия обходит большинство развитых стран, в том числе США, Великобританию и Германию, напоминает «Коммерсантъ». Однако россияне почти не обновляют свои профессиональные навыки в течение карьеры, показало исследование Высшей школы экономики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию