16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1128.26
13 марта 2021, 23:10 ФинансыВалюта

Биткоин взял новую высоту: 60 тысяч долларов

Лента новостей

Предыдущий рекорд был установлен в феврале: 57 тысяч долларов. Чем вызван очередной взлет и стоит ли ждать обвала?

Фото: Zuma\TASS

В ходе торгов на бирже Binance стоимость самой популярной в мире криптовалюты в моменте достигала 60,9 тысячи долларов. Таким образом, был побит рекорд конца февраля, когда стоимость биткоина впервые превысила 57 тысяч долларов. Комментирует директор Binance в России Глеб Костарев:

— Надо понимать то, что достижение биткоином 60 тысяч долларов — это продолжение уже текущего тренда, который начался еще в конце прошлого года. И в первую очередь, конечно, он связан с интересом и инвестициями со стороны институциональных игроков. Если в 2017 году в биткоин вкладывали в основном розничные инвесторы, то сейчас, конечно, на рынок все больше приходят институционалы. Это продолжение инвестиций со стороны Tesla, MicroStrategy продолжают покупать биткоин в больших объемах, другие крупные хедж-фонды и компании. Позитивно на цену биткоина в том числе влияют и новости, в частности Джо Байден недавно одобрил новый пакет стимулирования экономики, и конечно, это не могло не повлиять на рынок криптовалют.

— О пузырях говорят все чаще, не обвалится ли?

— Надо понимать, что криптовалютная индустрия всегда развивается через пузыри. Аналогичные пузыри были и в 2013-2014 годах, и в 2018 году, и вот сейчас, в 2021 году. Надо об этом помнить, когда вы инвестируете в криптовалюту. Ну и лучше инвестировать с прицелом на несколько лет, поскольку криптовалютная индустрия развивается параболически.

Стоивший год назад менее пяти тысяч долларов биткоин начал расти в пандемию, когда из-за нефтяного кризиса и обвала рынков инвесторы обратились к криптовалюте как к средству сохранения капиталов. За год биткоин подорожал в четыре раза, став популярным и в России. По данным портала Investing, около трети владельцев биткоина в стране купили его в 2021 году, когда курс превышал 30 тысяч долларов. При этом почти половина инвесторов готова продолжать вкладываться в эту криптовалюту.

В начале марта гендиректор старейшей в мире криптовалютной биржи Kraken Джесси Пауэлл выступил с прогнозом, что в ближайшие десять лет стоимость биткоина достигнет миллиона долларов. По его мнению, в будущем все цены будут исчисляться в биткоинах, а не в отмирающих долларах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию