16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1127.23
3 марта 2021, 15:30 Технологии

Путин объяснил рост преступлений в IT-сфере быстрым развитием технологий

Лента новостей

Глава государства отметил, что необходимо своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin/Reuters

Президент РФ Владимир Путин выступил на расширенной коллегии МВД и сообщил, что за последние шесть лет число преступлений, совершенных с помощью современных технологий, увеличилось в десять раз.

«Технологии здесь обновляются и меняются стремительно. Ну и поле для преступлений, для разного рода аферистов, к сожалению, тоже увеличивается, и ваша задача эффективно ответить на этот криминальный вызов. Для этого важно своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников. Нужно наладить более четкое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи. Показатели раскрываемости кибер- и других видов преступлений должны год от года расти, конечно, не за счет статистики, не за счет бумажной отчетности, а благодаря кропотливой работе «на земле».​

При этом глава государства отметил, что будущее — за электронными технологиями. Между тем в 2020 году генпрокурор Игорь Краснов сообщал, что число киберпреступлений выросло за последние несколько лет не в десять, а в 25 раз. Раскрывается при этом только каждое четвертое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию