16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 февраля 2021, 10:32 Компании

Дискаунтер за $11,5 млрд. С чем связана высокая оценка Fix Price для IPO?

Лента новостей

Fix Price оценили в 7-11,5 млрд долларов, сообщил Forbes. Это значительно выше первоначальной оценки. Сеть магазинов с низкими ценами сейчас готовится к IPO в Лондоне

Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Изначально, как писала The Financial Times, Fix Price оценили в 6 млрд долларов. По данным издания, сеть магазинов экономкласса может привлечь в Лондоне до 1 млрд в американской валюте. Сейчас, если верить источникам Forbes, оценка повысилась. Нижний порог — 7 млрд долларов, верхний — 11,5 млрд.

Fix Price очень хорошо показал себя в пандемийном году. Выручка выросла на треть, почти до 200 млрд рублей. И такой же рост показала прибыль, которая превысила 17,5 млрд. Что же касается оценки, то совсем не редкость, когда компания и организаторы размещения стремятся привлечь как можно больше денег, говорит гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» Станислав Машагин.

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Перед самим размещением, конечно, организаторы и компания-эмитент хотят привлечь максимальное количество денег. Поскольку интерес есть, повышается оценка и цена для того, чтобы больше досталось эмитенту при размещении. Это всегда негативно для тех, кто может принимать участие в IPO, поскольку хорошее размещение принято делать так, чтобы оставить, как выражаются инвестбанкиры, на столе потенциал роста, чтобы первые инвесторы тоже заработали».

Fix Price создали больше 13 лет назад бизнесмены Сергей Ломакин и Артем Хачатрян, им же компания в основном принадлежит и сейчас. Они же когда-то основали сеть дискаунтеров «Копейка» и продали ее владельцу финансовой корпорации «Уралсиб» Николаю Цветкову. Потом он и сам продал эту сеть, да и «Уралсиба» у него больше нет.

Fix Price изначально полностью оправдывал свое название: товары по фиксированным ценам. Когда-то все было по 30 рублей, сейчас — от 50 рублей, но фиксированная цена теперь не одна, а семь. Кто-то туда ходит за безделушками, но есть целая категория покупателей, которая приходит в эти магазины целенаправленно за дешевой едой, особенно сейчас, когда доходы снизились. Да и вообще, сегмент магазинов с низкими ценами в 2020 году чувствовал себя очень неплохо, продажи росли. Об этом Fix Price сообщил в проекте к размещению. А кроме того, пообещал инвесторам высокие дивиденды. Из-за этого, вероятно и такая высокая оценка компании, отмечает независимый аналитик Дмитрий Степанов.

Дмитрий Степанов независимый аналитик «В пользу такой высокой цены — достаточно высокие дивиденды, которые заявляются, компания планирует на дивидендную политику направлять около 50% прибыли по МСФО. Это, наверное, один из немногих факторов, за что инвесторы готовы существенно переплачивать относительно других компаний. Я думаю, что компания разместится, хотя, наверное, спрос совсем большим не будет, потому что, чтобы спрос был большой, это нужно было делать в конце 2020 года».

Еще пять лет назад РБК спросило у гендиректора Fix Price Дмитрия Кирсанова, как компании удается удерживать низкие цены. Тот ответил, что не будет делиться секретом, чтобы им не воспользовались конкуренты. Но потом все-таки сказал: сеть сама, без посредников, привозит товары из Китая. И добавил, что бизнес ведется без криминала.

Сам же формат дано доказал свою успешность. Его автор — американский бизнесмен Фрэнк Вулворт, который еще в позапрошлом столетии начал сбывать залежалую продукцию по единой цене в 5 центов и в итоге стал одним из богатейших людей в США, получив прозвище «пятицентовый король». Владельцев Fix Price сейчас по аналогии можно назвать «пятидесятирублевыми королями» — учитывая, что их состояние оценили в миллиарды долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию