16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
24 февраля 2021, 23:48 Технологии

Полиция Нью-Йорка вновь прибыла на вызов с роботом-собакой от Boston Dynamics

Лента новостей

В этот раз его применили для изучения обстановки. Полиция никого не задержала, но в октябре с его помощью удалось найти преступника, забаррикадировавшегося в здании

Фото: Boston Dynamics/Reuters

Четвероногие роботы-полицейские вышли на улицы американских городов. Творения Boston Dynamics уже не первый раз помогают полиции в реальных критических ситуациях.

Digidog («Цифровой пес») — такое звонкое название для своих четвероногих роботизированных коллег избрали в полиции США. Во вторник собака-робот полицейского департамента Нью-Йорка участвовала в операции в Бронксе. Полиция приехала на вызов о незаконном проникновении в жилище. На месте преступления уже никого не было, но видео идущего по улице робопса Boston Dynamics тут же разлетелись по интернету. Вот что о применении роботов в погонах рассказывает обозреватель ABC Кимберли Ричардсон:

«Это так же просто, как играть в видеоигры», — рассказали нам в отделе исследований средств технической поддержки полиции Нью-Йорка, где офицеров обучают управлять собакой-роботом. Digidog оборудован камерами и фонарями, что позволяет пилоту оценивать ситуацию в реальном времени даже в полной темноте. В октябре устройство применили в Бруклине, когда подозреваемый в применении огнестрельного оружия забаррикадировался в одной из квартир. Позднее в Квинсе собака-робот помогла полиции при захвате заложников — в здание было нужно доставить еду, чем и занялся четвероногий полицейский. Также устройство может обеспечивать аудиосвязь, если спецслужбам нужно вступить в переговоры с подозреваемым. В перспективе департамент полиции намерен добавить в свой робопарк обновленную модель Digidog с рукой-манипулятором — так что собак-роботов ждет светлое будущее».

Американские полицейские начали тестировать «собакопов», по аналогии с «Робокопом», в 2019 году. Пока радиоуправляемые опера выполняют исключительно вспомогательные функции, но правозащитники тут же забеспокоились. Влиятельная НКО «Американский союз защиты гражданских свобод» еще два года назад призвала власти Массачусетса составить четкие нормы использования роботов правоохранителями и потребовала от полиции штата предоставить все документы и служебную переписку на тему возможного оборудования робопсов каким-либо оружием. Скоро ли «собакопы» начнут стрелять? Комментирует исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники Алиса Конюховская:

Алиса Конюховская исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники «Пока то, что демонстрируется, это именно задача наблюдения, но никак не задача вооружения. Сейчас уже в целом до применения роботов-псов от компании Boston Dynamics использовались другие разные мобильные платформы, например гусеничные для сложных ситуаций. Так, когда есть какая-то сомнительная вещь, сумка, предмет, вместо человека к нему подъезжает робот. Это, конечно же, значительно дешевле, ни в какое сравнение не идет с ценностью человеческой жизни. Поэтому сейчас, на данном этапе, технология не имеет какой-то реальной угрозы для жизни человека, скорее это возможность сохранить жизни людей, жизни полицейских».

Для создания боевых роботов совершенно не нужна полиция. На этой неделе провокационную акцию на эту тему провела американская фирма MSCHF, которая занимается созданием виральных товаров и продуктов. Специалисты компании установили на робопса Boston Dynamics пейнтбольное ружье — и предложили всем желающим поуправлять им через интернет, пострелять по куклам.

Учитывая, что такие роботы уже поступили в свободную продажу — пусть и за 85 тысяч долларов (около 6 млн рублей), — делать очень плохие вещи, причем на расстоянии, может стать «так же просто, как играть в видеоигры».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию