16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 февраля 2021, 15:22 Авто

В России сумма штрафов за нарушения ПДД в 2020 году составила 117 млрд рублей

Лента новостей

Рекордсменами стали Москва и Подмосковье. Число оштрафованных водителей растет с увеличением количества камер на дорогах. Оспорить такие штрафы крайне сложно

Фото: Егор Алеев/ТАСС

ГИБДД в прошлом году выписало россиянам штрафов на 10% больше, чем годом ранее. Общая сумма составила 117 млрд рублей. Это примерно половина затрат на строительство Крымского моста, отмечает «Коммерсантъ».

Больше всех заплатили москвичи — 23 млрд рублей. На втором месте Подмосковье — 19 млрд. А вот меньше всего штрафов выписали водителям на Чукотке — всего на 8 тысяч рублей. Все дело в камерах — 90% всех штрафов приходят с автоматических комплексов. Чукотка же — единственный регион страны, где их нет.

А вот, например, в Москве и Подмосковье камеры появляются в самых неожиданных местах, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Антон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «94% штрафов выписываются с помощью средств фотовидеофиксации, поэтому здесь есть прямая пропорция: устанавливаем больше камер, а мы уже впереди планеты всей по этому показателю, — получаем больше штрафов. И поэтому показателю мы тоже впереди планеты всей. Поэтому, конечно, говорить о том, что это нацелено на безопасность дорожного движения, нельзя, это исключительно финансовая мера сродни какому-то дополнительному налогу или сбору за пользование российскими дорогами, потому что часто система построена так, что ты не нарушить просто не можешь. Прежде всего такое делается в Москве, где силами проектных институтов и так далее закладываются такие ловушки, которые собирают дань с проезжающих водителей. Плюс на это играет и то, что штрафы до сих пор очень сложно оспорить, несмотря на то что процедура электронного оспаривания появилась в законодательстве, очень мало кто об этом знает из граждан, информирование не проходило, по сути дела, поэтому все до сих пор считают, что штраф оспорить нельзя. И, в сущности, это так. Я сам пытался оспорить целый ряд штрафов, выписанных московскими структурами, и пришел к убеждению, что ответы генерируются автоматически, они вообще никак не связаны с текстами запросов и жалоб».

Возвращаясь к рейтингу регионов, которые платят больше всего штрафов, за Москвой и областью идет Татарстан. Там за год выписали постановлений ГИБДД на 4,5 млрд рублей. На четвертом месте Краснодарский край — там оштрафовали водителей на 4 млрд.

А вот наибольший прирост вынесенных штрафов в денежном объеме замечен в Тульской области. Там годовая сумма выросла на 200%, до 2 млрд рублей.

В статистику ГИБДД не входят штрафы за парковку. Столичный администратор парковочного пространства за прошлый год оштрафовал водителей на сумму в 1,5 млрд рублей. Это на 200 млн больше, чем год назад. В Москве большинство штрафов вынесено именно за неоплаченную парковку, говорит координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Петр ШкуматовПетр Шкуматов координатор движения «Общество синих ведерок» «Штрафы за парковку увеличились по одной простой причине — дело в том, что было сокращено время, отведенное на оплату парковки, с 15 минут до пяти. Все ошибки мобильного приложения, недоступность сотовых сетей, пропал мобильный интернет — все это работает против водителя. Если у вас не работает интернет, то виноваты вы, и вам будет выписан штраф за пять минут одну секунду занятия места на драгоценной платной парковке. Обжаловать это почти потом невозможно. Если у вас нет мобильного приложения, вы хотите оплатить через паркомат, то некоторые паркоматы располагаются физически на большем расстоянии, нежели чем пять минут. Такая ситуация в итоге и приводит к вот таким печальным последствиям».

Общие суммы штрафов за парковку за пределами Москвы неизвестны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию